Кораника
Может ли мусульманка заниматься рукопашным боем?

Может ли мусульманка заниматься рукопашным боем?

Может ли мусульманка заниматься рукопашным боем? 

Вопрос: Прошу вас дать разъяснение по «аурату». Ко мне на тренировки просится девушка-мусульманка, серьезно относящаяся к вопросам соблюдения законов шариата. Можно ли ей заниматься в группе рукопашного боя? Соблюдать «аурат» будет сложно, возможно волосы и шея будут не прикрыты. За остальным, в соответствии с шариата, я прослежу. Также исключу возможность ударов в область лица и напомню ей, что занятия спортом не должны являться целью, а быть только средством… 

Ответ: Спорт – это прекрасно! А если им занимается женщина, то это прекрасно вдвойне. Но это, как отмечаете и вы, не должно быть целью для девушки (женщины), а должно быть средством для поддержания ею своего состояния здоровья, фигуры, бодрости духа и т.д.

Наряду с этим здесь есть и свои особенности. Они касаются различия полов, установленных Аллахом по его предписаниям. При занятии боевыми искусствами в одной группе с мужчинами имеет место постоянный физический (телесный) контакт со спарринг-партнером мужчиной. Это недозволительно по Корану. Если будет женская группа, тогда проблем нет…

А есть еще одна сложность. В ходе рукопашного боя лицо и груди женщины, – это самые уязвимые места ее тела, – находятся под постоянными ударами. В молодости это может быть незаметным, но с возрастом это может отразиться на здоровье, став источником проблем для нее…

С учетом этих соображений, вы и девушка, которая обратилась к вам с просьбой о занятиях по рукопашному бою, и можете решать свои задачи…

Теги: может ли мусульманка заниматься рукопашным боем.

Опубликовано 07.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.