Кораника
Семья, ссора и слова проклятия при гневе

Семья, ссора и слова проклятия при гневе

Семья, ссора и слова проклятия при гневе 

Вопрос: Прошу вас помогите мне! Подскажите, как мне быть! Я прокляла своего мужа, когда он оскорблял меня, говорил плохие слова и прогнал меня в комнату. Я ушла и там, под гневом, прокляла его словами: «Чтобы ты умер»… Через две недели он умер. Я не могу с этим жить и не могу себя простить. У нас маленький ребенок. Я просто не знаю, что делать? Я очень сильно любила его. Это он привел меня к исламу 8 лет назад…

Я раскаиваюсь. Что мне сделать, чтобы Аллах простил меня? Смею ли я просить у Аллаха о встрече с ним в Раю? Вообще-то об этом я никому не говорила. Прошу у вас помощи и совета.

Ответ: Аллах в Коране говорит о сроке жизни каждого человека и всего живого вообще. При наступлении этого срока, а он наступает только по велению Аллаха, жизнь человека прекращается. На этот срок никто и ничто не может повлиять. Его невозможно сдвинуть (перенести или отложить). Аллах говорит так: 

«Ни одна душа (живое) не умрет, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный срок. Любой из вас, кто попросит земных благ, мы их дадим ему. И кто из вас попросит блага будущей жизни, тому мы тоже их дадим. Мы вознаграждаем благодарных» (3/145).

«Он простит вам ваши грехи и предоставит вам отсрочку до назначенного срока. Воистину, когда срок Аллаха наступает, он уже не откладывается. Если бы вы только знали!» (71/4).

А еще в Коране говорится, что проклинает сам Аллах, проклинают ангелы и люди. Но эти проклятия не влияют на преждевременную смерть человека. И не надо винить себя в этом!.. А теперь представьте, что если после каждого проклятия будет умирать человек?! Тогда большая часть населения должна была уже умереть от проклятий, которые люди насылают друг на друга.

Еще раз подчеркнем, что смерть человека наступает по велению Аллаха, который может укорачивать определенный для человека срок жизни.

А вам надлежит раскаяться за свои поступки перед Аллахом. Большего от вас не требуется. Мы не можем вернуть умершего человека. Да и у Аллаха такого предписания нет.

А что касается того, чтобы просить у Аллаха о встрече с мужем в раю, то это ваше право. А решение вопроса целиком находится в ведении Аллаха. Но просить всё же имеет смысл. Ибо Аллах отвечает на просьбу людей. Говорит, к примеру, так:

«Скажи: «Мой Господь не стал бы обращать на вас внимание, если бы не ваши молитвы…» (25/77).

«Ваш Господь сказал: «Молитесь (взывайте) мне и Я отвечу на вашу молитву. Воистину, те, которые не могут принять поклонение мне в силу своей гордости (величия), войдут в ад униженными (презренными)» (40/60).

И еще. Просьбы о проклятии, как отмечено, связаны со сроком жизни, определяемым Аллахом по отношению к каждому отдельному человеку (и живому вообще). Но этот срок может изменяться под влиянием действий самого человека. Сюда могут быть отнесены и его действия, находящие свою оценку у людей в виде проклятий в его адрес. И выясняется, что порой эти проклятия реализуются в жизни.

Со слов Посланника передается следующее: «Не призывайте проклятий на самих себя, и на ваших детей, и на ваше имущество, чтобы это случайно не совпало с таким периодом времени, когда обращаются к Аллаху с просьбами о дарах, ибо тогда Он может ответить вам» (Муслим).

Так что лучше людей не проклинать. Тем более такими тяжелыми проклятиями, как пожелание им смерти, увечий, потери близких и т.д. А если еще они и родные вам люди… Лучше прощать их. И это будет самым лучшим решением!..

Теги: семья, ссора и слова проклятия при гневе.

Опубликовано 07.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.