Кораника
Коран подтверждает предыдущие Писания! (13)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (13)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (13) 

Вопрос: Что в Коране говорится об идолопоклонстве? Есть ли в Библии аналогичные строки? 

Ответ: Аллах в Коране очень резко осуждает людей, которые поклоняются другим божествам. Об этом в Коране говорится достаточно полно и убедительно, что можно видеть уже на следующих примерах:

«Те, к кому вы взываете наряду с Аллахом, являются такими же служителями, как и вы сами. Призывайте их и пусть они ответят вам, если вы говорите правду. Есть ли у них ноги, на которых они ходят? Или руки, которыми они хватают? Или глаза, которыми они видят? Или уши, которыми они слышат? Скажи (им): «Призовите своих товарищей, а потом ухищряйтесь против меня и не давайте мне отсрочки». Воистину моим покровителем является Аллах, который ниспослал Писание (Книгу). Он покровительствует праведникам. А те, к кому вы взывате вместо Него, не способны оказать вам поддержку и не способны помочь даже самим себе» (7/194-197).

«Скажи: «Видели ли вы тех, к кому взываете помимо Аллаха? Покажите мне, что они сотворили на земле? Или же они являются совладельцами небес? Принесите мне книгу, предшествовавшее этому, или хоть какой-нибудь след от знания, если вы говорите правду». Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до киямата (судного дня), и которые не ведают об их зове?! А когда люди будут собраны, то они станут их врагами и будут отвергать их поклонение» (46/4-6).

В Библии говорится так:

«Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, – Его слушайте, – так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть. И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу; но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?». Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, – не бойся его» (Второзаконие 18:9-22),

«И прочие из людей, которые не были убиты этими язвами, даже не покаялись в делах своих, чтобы не поклоняться бесам и идолам золотым, и серебряным, и медным, и каменным и деревянным, которые ни видеть не могут, ни слышать, ни ходить; и не покаялись они ни в убийствах своих, ни в колдовствах своих, ни в блуде своем, ни в кражах своих» (Откровение Иоанна Богослова 9:20-21).

Теги: Коран подтверждает предыдущие Писания! (13).

Опубликовано 10.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.