Кораника
Гадание, колдавство, вопрашание у мертвых…

Гадание, колдавство, вопрашание у мертвых…

Гадание, колдавство, вопрашание у мертвых… 

Вопрос: Аллах осуждает тех, кто прибегает к прорицаниям, гаданиям, чародейству, вызыванию духов, волшебству, вопрошанию у мертвых и т.д. Зачастую об этом говорится в хадисах. А что об этом говорится в Писаниях? 

Ответ: Аллах во всех своих ниспосланиях осуждает людей, которые занимаются таким родом деятельности, характеризуя это как «скверну» шайтана. Говорит так: 

«О, те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний шайтана. Сторонитесь же их! Быть может вы преуспеете» (5/90). 

«И они последовали за тем, что читали шайтаны в царстве Сулеймана. Но Сулейман не был неверующим. Неверующими были шайтаны. Они обучали людей колдовству и тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне, Харуту и Маруту. Но они оба (Харут и Марут) не обучали никого, пока не говорили: «Мы – искушение, не будь же неверующим!». И те учились у них, как разлучать мужа от жены… Но они (колдуны) не могут навредить никому, кроме, как с дозволения Аллаха. И обучались они тому, что им вредило и не приносило пользы, и они знали, что тот, кто приобрел это, нет ему доли в Будущей жизни. Скверно же – это  то, что они приобретали за свои души. Если бы они только знали это!» (2/102). 

«Брось то, что держишь в своей деснице и оно проглотит содеянное ими. Воистину, содеянное ими – это козни колдуна. А колдун не преуспеет, куда бы он не пришел» (20/69). 

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета. И от того зла, что Он сотворил. И от зла ночного мрака, когда он наступает. И от зла дующих на узлы (колдунов). И от зла завистника, когда он завидует» (113/4). 

В Библии тоже говорится об этом: 

«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых…» (Второзаконие, 18:10, 11). 

«И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, – тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых?» (Исаия, 8:19). 

«И дух Египта изнеможет в нем, и разрушу совет его, и прибегнут они к идолам и к чародеям, и к вызывающим мертвых и к гадателям» (Исаия, 19:3). 

«А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откровение Иоанна Богослова, 22:15). 

Теги: гадание, колдавство, вопрашание у мертвых. 

Опубликовано 12.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.