Кораника
Клятва Аллахом: неисполнение, последствия

Клятва Аллахом: неисполнение, последствия

Клятва Аллахом: неисполнение, последствия 

Вопрос: Можно ли для сохранения чести и семьи, клясться Аллахом и Кораном, если то, в чем клянешься, на самом деле неправда? 

Ответ: Клятва, построенная на лжи и подкрепленная именем Аллаха, не оправдывается Аллахом в Коране ни в какой форме! Там представлено очень много аятов, которые раскрывают эту тему. Приведем некоторые из них:

«Аллах не взыскивает с вас за пустословие в ваших клятвах, но призовет вас к ответу за то, что приобрели ваши сердца. Поистине, Аллах прощающий, выдержанный!» (2/225).

«А что будет, когда беда постигнет их за то, что приготовили их руки, после чего они придут к тебе и будут клясться Аллахом: «Мы хотели только добра и примирения?» (4/62).

«Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление (кеффарет) этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или более) из того, чем вы кормите свои семьи, или же одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и (нарушили клятву). Оберегайте же свои клятвы! Так Аллах разъясняет вам свои знамения. Быть может, вы будете благодарны.  » (5/89).

«Они клянутся Аллахом, чтобы угодить вам. Но для них было бы лучше, если только они являются верующими, угождать Аллаху и Его Посланнику» (9/62).

«Они станут вам клясться, чтобы вы остались довольны ими. Но даже если вы останетесь довольны ими, Аллах все равно не будет доволен людьми нечестивыми» (9/96).

«Те, которые построили мечеть для нанесения вреда, поддержания неверия, внесения раскола в ряды мусульман и создания заставы для того, кто издавна сражается против Аллаха и Его Посланника, непременно будут клясться: «Мы не хотели ничего, кроме добра». Аллах же свидетельствует, что они являются лжецами» (9/107).

«Не уподобляйтесь той женщине, которая распустила свою пряжу после того, как скрепила нити. Вы обращаете свои клятвы в средство обмана, когда одни из вас оказываются сильнее и многочисленнее других. Так Аллах подвергает вас испытанию. А в День воскресения Он непременно разъяснит вам то, в чем вы расходились (во мнениях)» (16/92).

«Не обращайте свои клятвы в средство обмана, чтобы ваша стопа не поскальзнулась после того, как она твердо стояла, а не то вы вкусите зло за то, что сбивали других с пути Аллаха, и вам будут уготованы великие мучения» (16/94).

Как видим, Аллах запрещает такую клятву со своим именем, которая используется в корыстных целях, в том числе и как средство для обмана. Исходя из этих аятов, можно сделать вывод, что никакая неправда не может покрываться клятвой, чтобы спасти честь семьи. Но у человека есть возможность покаяться перед Аллахом и просить его о помощи для себя и своей семьи. Милостивый и простительный Аллах реагирует на искреннюю просьбу людей…

Теги: клятва Аллахом, неисполнение, последствия.

Опубликовано 17.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.