Кораника
Что говорится в Коране о могильной (загробной) жизни?

Что говорится в Коране о могильной (загробной) жизни?

Что говорится в Коране о могильной (загробной) жизни? 

Вопрос: Ассаляму алейкум! Хотел узнать, что будет после смерти до судного дня? Опишите подробнее, пожалуйста. Спасибо! 

Ответ: В Коране об этом ничего не говорится. Но в комментариях «от людей» говорится о том, что человека ожидают могильные мучения. Откуда знают люди о том, о чем ничего не говорит Аллах, – это остается, что называется, «тайной за семью замками». А еще ссылаются на Посланника. И это тоже не имеет никакого основания. Посланник не мог сказать ничего такого, чего нет в Коране… 

И еще один момент. Вопрос о могильных мучениях достаточно ответственный и актуальный, чтобы Аллах не сказал о них, если бы они и в самом деле имели место. 

В итоге эти мучения остаются на совести того, кто говорит о них… 

Тем временем в Коране говорится так: 

«Они говорят: «Когда сбудется это обещание, если вы говорите правду?». Им нечего ожидать, кроме одного только гласа, который поразит их тогда, когда они будут препираться. (В этот момент) они не смогут ни оставить завещание, ни вернуться к своим семьям. Протрубят в трубу (сур), и они устремятся к своему Господу из могил. Они скажут: «О горе нам! Кто поднял нас с мест, где мы спали?». Это – то, что обещал Милостивый. И посланники говорили правду». Будет один только глас, и все они будут собраны у Нас. Сегодня ни одной душе не будет причинено никакой несправедливости, и вам воздастся только за то, что вы совершили» (36/48-54). 

Обратите внимание на слова «О горе нам! Кто поднял нас с мест, где мы спали?». Это говорит о том, что люди были в состоянии, подобном сну. И они не имели представления о своем состоянии, как это характерно для спящего человека. Но с пробуждением люди, – а именно те из них, которые не раскаялись в своих отступлениях от Аллаха и его пути, – осознавая свое положение, воскликнут: «О горе нам!»… 

Аллах продолжает: 

«Так Мы пробудили их для того, чтобы они расспросили друг друга. Один из них сказал: «Сколько вы пробыли (здесь)?». Они сказали: «Мы пробыли день или часть дня». Они сказали: «Вашему Господу лучше известно о том, сколько вы пробыли» (18/19). 

См. по теме дополнительно: 

http://www.koranika.ru/?p=3612

http://www.koranika.ru/?p=3669

Теги: что говорится в Коране о могильной (загробной) жизни. 

Опубликовано 24.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.