Кораника
На все вопросы отвечает Коран!

На все вопросы отвечает Коран!

На все вопросы отвечает Коран! 

Вопрос: Как понять Слова Аллаха, где в суре Зухруф Он говорит: «Спроси тех посланников, которых Мы отправили до тебя. Сделали ли Мы помимо Милостивого других богов, которым можно было бы поклоняться?» (43/45). 

Ответ: Люди за время истории своими руками сделали много разных богов для поклонения им. Они отрекались от настоящего Бога тогда, когда их призывали к Нему посланники. Но после ухода посланников из жизни, некоторые нечестивцы, сделали их себе богами. Примером этому являются иудеи и христиане. Одни считают «сыном-бога» Ездру (Узаир), а другие Иисуса (Ису). Аллах говорит так: 

«Иудеи сказали: «Узайир (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены (от истины, от правды)! Они признали своих священников и монахов господами помимо Аллаха, а также Мессию, сына Марьям. А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыще того, что они приобщают в сотоварищи!» (9/30-31).

«Не являются верующими те, которые говорят: «Воистину Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О, сыны Исраиля (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он сделал (вход в) рай запретным. Его пристанищем будет ад (геенна) и у беззаконников не будет помощников. Не являются верующими те, которые говорят: «Аллах является третьим из троицы». Нет божества, кроме единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа подвергнут мучительным страданиям» (5/72-73). 

Далее Аллах говорит, что посланники, получившие Писание, а также умение принимать решение и посланничество, призывали людей только к служению и поклонению Аллаху. Говорит так: 

«После того, как Аллах даровал человеку Писание, умение принимать решения (мудрость) и посланничество, ему не подобает говорить людям: «Будьте служителями мне, а не Аллаху!». Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете (его). Ему также не подобает приказывать вам признавать ангелов и посланников своими господами. Разве он станет приказывать вам совершить неверие после того, как вы стали мусульманами (предавшимися)?» (3/79-80). 

Теги: на все вопросы отвечает Коран. 

Опубликовано 04.01.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.