Кораника
ИГИЛ – это не ислам!

ИГИЛ – это не ислам!

ИГИЛ – это не ислам! 

Вопрос: У меня такой вопрос. Сегодня террористическая организация под названием ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) сеит смуту на Ближнем востоке. Они вербуют боевиков и вторгаются на территории Ирака и Сирии. Естественно, это сопровождается потерями среди мирного населения и разрушения. ИГИЛ объявил себя «исламским государством». В этой связи встает вопрос о том, как связаны действия этой организции и этого государства с основным источником Ислама – Кораном? Не могли бы вы ответить на этот вопрос? 

Ответ: К сожалению, то, что сегодня происходит в исламском мире, порой и в самом деле порочит ислам и мусульман. Это можно видеть уже на примере ИГИЛ. Его действия стоят, как кажется, в стороне от коранического ислама. Ибо в них практикуется такая жестокость и неуважение к людям и культуре, которой нет в Коране. В лучшем случае идеология ИГИЛ основывается на представлениях мазхабов, сами которые в большинстве своем комментируются в отступлении от Корана. А люди, которые входят в ряды ИГИЛ, может они и имеют какое-то образование и культуру, но действуют «в пещерной» манере, разрушая сложившийся образ жизни и его ценности под предлогом защиты «истинного ислама». Варварское отношение к людям и культуре никогда не было признаком большого ума. И никогда не может быть им. Непонятно тогда, на что могут рассчитывать люди, опирающиеся на философию разрушения и варварства в современном мире? 

И если они пытаются ссылаться на Коран, то никаких оснований в нем они для себя не найдут. Аллах является Милостивым и Милосердным Творцом. И его отношение к человеку в высшей степени гуманистическое и простительное. А что демонстрирует нам практика ИГИЛ? Всё, что противостоит этому и переворачивает позиции Аллаха прямо на противоположные. Конкретно это можно видеть по самому Корану. Аллах говорит так: 

«Если бы они (верующие) в полной мере следовали Торе, Евангелии и ниспосланному Господом (Корану), они, без сомнения, (сполна) вкушали бы и от того, что сверху их, и от того, что под их ногами» (5/66). 

«Скажи: «О, получившие Книгу! У вас нет (твердой) опоры до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Тору, Евангелию и ниспосланное вам вашим Господом (Коран)» (5/68). 

А тем, кто не будет использовать свой ум по назначению, так как этого требует от нас Аллах, на тех обрушится нечесть (беды, зло). Аллах говорит так: 

«Он (Аллах) возложит нечисть (беды, зло) на тех, кто не пользуется умом (разумом)» (10/100). 

И еще аят, который подчеркивает, так сказать, принципиальную непринадлежность ИГИЛ Слову и практике Аллаха: 

«Когда вы встретитись с неверующими (на поле боя), то (наносите) удары по их шеям. Когда же вы ослабите их, то крепите оковы (берите их в плен). А потом или милуйте или же берите выкуп до тех пор, пока война не сложит свое бремя (не закончится война). Вот так! Если Аллах захотел, то отомстил бы им сам, но Он (решил) испытать одних из вас посредством других. Он никогда не сделает тщетными деяния тех, кто был убит на пути Аллаха» (47/4).

При чтении это аята (47/4) возникают следующие вопросы: 

  1. Разве ИГИЛ воюет с неверующими?
  2. Почему ИГИЛ берет в плен верующих?
  3. Почему ИГИЛ захватывает мусульманские територии, где больше всего газа и нефти?
  4. Как ИГИЛ поступает по отношению к пленным?
  5. Почему ИГИЛ убивает пленных, когда пленных надо либо помиловать, либо взять выкуп и отпустить?
  6. Разве ИГИЛ относится к пленным так, как это делал Посланник?
  7. Разве можно делать из пленных женщин наложниц или же продавать их как рабынь?..
  8. Разве можно убивать женщин, детей, стариков, а еще и при том, что они верующие и не воюют вообще?
  9. Почему террористическую организацию «ИГИЛ» называют исламским государством?
  10. Аллах в Коране нигде не говорит, чтобы мусульмане создали халифат. На что основывается ИГИЛ, когда говорит о создании халифата?
  11. Разве можно по действиям ИГИЛ сказать, что они практикуют Коран?..
  12. И наконец, почему надо отождествлять коранический ислам с исламом от террористической организации? На каком основании и с каким умом или намерением это делается?..

А теперь обратим внимание на следующий аят и посмотрим, как он характеризует мусульман (уверовавших в единого Бога – Аллаха) в Коране, Торе и Евангелии. Сравним эту характеристику с «мусульманами» из ИГИЛ. И посмотрим на то, что они имеют общее между собой? 

Аллах говорит так: 

«Мухаммед – Посланник Аллаха! Те, кто вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и (Его) довольству. Признаком на их лицах являются следы от земных поклонов. Так они представлены в Торе. В Евангелии же они представлены посевом, где вырос росток. Он укрепил его, и тот стал плотным и выпрямился на своем стебле, восхищая сеющих. (Аллах привел эту притчу) для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду» (48/29). 

Обратим внимание на то, как Коран подтверждает предыдущие Писания. Коран говорит о мусульманах в Таврате (Торе) и Инджиле (Евангелии). А еще Аллах представил их суровыми по отношению к неверующим и милостивыми по отношению друг к другу. Разве ИГИЛ действует «милостиво» по отношению к мусульманам? А «суровые» его действия относятся только к неверующим?.. И это при том, что «суровое» отношение к неверующим не означает, что их надо убивать, как это делает ИГИЛ… 

Теги: игил – это не ислам, игил. 

Опубликовано 05.01.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.