Кораника
«Следуй тому, что ниспосылается тебе»!

«Следуй тому, что ниспосылается тебе»!

«Следуй тому, что ниспосылается тебе»!

Вопрос: У меня иногда спрашивают, к какому течению или джамаату (в исламе) я отношусь. Я отвечаю, что ни к какому! Говорю, что стараюсь следовать путем Аллаха, как на это указывает Коран. И говорю, что секты и джамааты уводят верующих от истины. На первый взгляд секты и джамааты как-бы проповедуют Коран, но на деле, они призывают к тому, к чему призывает тарикатский шейх. А как известно, каждый из этих шейхов проповедует свое учение и понимание веры. И оно не всегда согласуется с Кораном. Поэтому я не согласен с такой позицией шейхов. Потому, что Посланник не призывал на свой путь, которого у него не было. Он призывал на путь Аллаха и Корана!.. 

Ответ: Да, вы правы! Если посмотреть на аяты Корана, в которых четко говорится, каким именно путем верующие должны следовать и какая Книга с них будет спрошена в Судный день, – то мы увидим, что это – Коран, ниспосланый для мусульман. И Посланник призывал людей к Корану. Он даже выражал тревогу в связи с тем что некоторые люди из общины не уделяли Корану должного внимания. – «Посланник сказал: «Господи! Мой народ забросил этот Коран» (25/30). – Посланник, естественно, желал, чтобы люди встали на путь Аллаха. Но Аллах решил этот вопрос иначе, предоставив человеку свободу в вере. Т.е. человек свободен от Аллаха в вере. Аллах рекомендует (советует) ему быть в вере на путях ниспослания, но не заставляет или не вынуждает его к этому, оставляя за человеком право выбора. И этот момент он подчеркивает в обращении к Посланнику. Говорит так: «Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей. Мы не назначили тебя их хранителем. И ты не являешься их попечителем» (6/107).   

Одним словом, Посланник проповедовал единственную Книгу – Коран от Аллаха. И это было его задачей или миссией перед Богом. Она стала и его жизненной целью. Иначе: единобожие и следование пути Аллаха было целью всей его жизни. И он справился с этой задачей. Об этом говорит и тот факт, что Аллах ставит его в пример людям, характеризуя его как образец для подражания. 

Об этих идеях Аллах говорит так: 

«(О, Мухаммед!) Следуй тому, что ниспосылается тебе. Воистину, ты – на прямом пути! Потому, что – это Напоминание (Коран). Оно для тебя и твоего народа. (О нем) у вас и будет спрос» (43/43-44). 

«(Скажи:) Вот знамения (аяты) Аллаха, которые Мы читаем тебе с истиной. В какой же рассказ после (рассказа) об Аллахе и его знамениях (аятах) они теперь поверят?» (45/6).

А еще Аллах ставит в пример людям двух посланников, Ибрагима и Мухаммеда (мир им), которые отличались высоким нравом и покорностью Аллаху. Говорит так: 

«Воистину, ты создан с высоким нравом» (68/4). 

«В Посланнике Аллаха есть прекрасный пример для вас, и для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день, а также много поминает Аллаха» (33/21). 

«Прекрасным примером для вас были Ибрагим (Авраам) и те, кто был с ним…» (60/4). 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=4125

Теги: следуй тому, что ниспосылается тебе. 

Опубликовано 08.01.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.