Кораника
Разводиться или смириться!

Разводиться или смириться!

Разводиться или смириться! 

Вопрос: Девятнадцать лет замужества и тут, откуда не возьмись, как гром среди ясного неба, муж решил развестись со мною. Дал мне три «талака» (развода) сразу. Но потом понял свою ошибку и извинился. Я простила его. Но на данный момент, все чувства к нему у меня угасли. А еще я недавно родила… После всего этого не знаю что делать. Помогите советом [1].

Ответ: Откровенно говоря у вас не было талаков (действительных разводов) по Корану. Это первое. Второе, если вы его любите, тогда не провоцируйте его на развод. То что было в прошлом, пусть останется в нем и не вспоминайте о нем. Подумайте о будущем ваших детей…

В-третьих, а это самое важное, любая женщина после родов испытывает послеродовую депрессию. От этого нарушенного физиологического и психологического состояния у женщины зачастую нет никакого влечения к мужу. В этот период кормления грудью, женщина полностью занята своим ребенком и его заботой. Это естественные материнские чувства. В этот период к женщине нужно относиться с особой нежностью и заботой. Мужчина должен понимать это и помочь своей жене пережить это время. Поэтому вам не стоит в эти дни обострять ситуацию и ссориться с мужем. Может вам стоит как-то объясниться с ним. Одним словом, вам надо поступить так, чтобы сберечь семью, теперь еще с одним ее членом. И Аллах поддерживает это решение. Думается, что и детям это будет на пользу…

Теги: разводиться или смириться. 

Опубликовано 04.02.2016


 

[1] Вопрос сокращен до своей сути. Для интересующихся, предлагаем его полную версию:

«После 19 лет совместной жизни, неожиданно получила третий развод (талак), а до этого уже трижды возобновляли никях. Последний раз муж дал тройной развод (талак) при том, что я была беременна на пятого ребенка. Спустя некоторое время извинился и сказал, что искреннего намерения не было. При последней беременности стала совершать намаз… Мужа боготворила и любила все 19 лет. Но с этой беременностью угасли все чувства и муж стал меня не устраивать, а его запах раздражать… Я всегда работала и зарабатывавала сама, он же был рядом, но к труду ленив. Хотя меня и это устраивало. А еще мы залезли в долги, я ослабела, сказала ему откравенно, что чувства к нему уже не те. И что мог бы как мужчина решать некоторые проблемы, а не ныть… Наверное этими словами я задела его самолюбие и спровоцировала его на развод. Когда-то он играл и в казино. За его долги расплачивалась я. Даже приходилось продавать недвижимость и начинать все сначала. Я не знаю что делать. Он все время рядом и говорит, что можно жить по обоюдному желанию. Но почему-то сейчас у меня нет этого желания. Из-за него я даже пропускаю намаз… И что теперь я его должна терпеть ради Аллаха? Он не плохой человек, но просто ленивый, а жила я с ним потому, что любила. Может после родов вернутся чувства, не знаю? Как я должна поступить? Помогите советом».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.