Кораника
Какой брак является законным?

Какой брак является законным?

Какой брак является законным? 

Вопрос:  Я мусульманин, но официально зарегестрирован в ЗАГСе со своей женой-христианкой, у нас нет никяха. Моя мама хочет, чтобы я был женат на мусульманке и предлагает мне совершить никях с мусульманкой в другом городе, чтобы потом я вернулся к ней и оставил жену-христианку с ребенком… Как мне быть [1]? 

Ответ: По Корану, мужчина-мусульманин может взять себе в жены женщину из другой веры. По сути, жена по ЗАГСу, считается законной женой. А жена по никяху, будет считаться незаконной. В странах, где запрещено многожество, вторая жена не может быть введена в семью, даже если мужчина женится на ней по исламскому закону. А еще есть просто нечестные имамы, которые не соблюдают до конца условия никяха, без которых брак оказывается недействительным. Так, к примеру, брак оказывается недействительным без родительского (или опекунского) согласия. Он является недействительным без согласия сторон на этот акт, а также без свидетелей и без махра (брачного преподношения невесте со стороны жениха)…

Но вас это уже не должно волновать. Вы не можете пойти к имаму, ибо вы уже женаты. Вам надо сначала развестись с первой женой, а потом подумать о том, как жениться во второй раз. Не выполнив первого действия, вы не можете выпонить второе.

И еще. В последнее время в духовном управлении мусульман стоит вопрос о передаче полномочий в совершении бракосочетания целиком духовным органам. Так, вот, государственный орган, а это в данном случае ЗАГС, при регестрации требует от бракосочетающихся мужчины и женщины их паспорта, свидетельства о рождении, справку с места жительства, свидетелей и т.д. И в итоге, выдает законное свидетельство о браке. У имамов мечетей таких полномочий нет. Они не могут выдавать такое же свидетельство о браке, как это делают госорганы (ЗАГС).

Подчеркнем еще вот что. Сегодня, никях от имама используется уже не по назначению. Им пренебрегают обе стороны. Никях стал средством обогащения в руках недобросовестных имамов, а также пользуется спросом у тех категорий мужчин, которые женятся просто на время…

Одним словом, мужчине нужно самому разобраться, с кем ему жить. Жить ли ему с христианкой или мусульманкой? В обоих случаях требуется развод по закону (с первой женой) и регистрация по закону (со второй)… Но если мужчине хочется иметь две жены, то в этом вопросе Аллах разрешает ему иметь до четырех жен (см.: 4/3)… Только в этом случае надо выезжать в страны, которые практикуют многоженство…

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=4192,

http://www.koranika.ru/?p=4183,

http://www.koranika.ru/?p=4042,

http://www.koranika.ru/?p=4027,

http://www.koranika.ru/?p=4038.

Теги: какой брак является законным.

Опубликовано 08.02.2016


[1] Для интересующихся предлагаем полную версию вопроса от читателя:

«Если мужчина мусульманин заключил брак в ЗАГСе с христианской у них есть ребёнок. Никаха небыло у него ни с ней ни с кем другой. Хотели сделать никах жена начала изучение религии чтобы её принять. Поехал в гости к маме в другую страну с женой и ребёнком.Потом жену и ребёнка отправил обратно а сам остался ещё на чуть-чуть. Его мама до свадьбы дала благословление по телефону. А когда жена уехала,она сказала женится ему без ЗАГСа только никах с мусульманской объяснив это тем что бы он вернулся. Он прослушал мать сделал никах. Прожил месяц и приехал к своей первой семье. И предлагает теперь своей жене стать второй женой по ислама т.е. сделать никах! Вопрос: Как быть ему? его первой жене по ЗАГСу? Как быть жене по Никаху? Он не хочет огорчать маму и при этом сильно беспокоится что причинил страдания жене. И говорит что любит её и ребёнка. Думает можно ли дать той девушке талак? И можно ли это сделать по телефону? или как-то письмом чтобы не ездить туда?».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.