Кораника
Причина изгнания Адама и Евы из рая

Причина изгнания Адама и Евы из рая

Причина изгнания Адама и Евы из рая 

Вопрос: Правда ли то, что первые люди были изгнаны из рая по причине наивности женщины, которую обманул шайтан? 

Ответ: Нет, это неправда! Дело не в наивности женщины или мужчины. Дело обстоит совсем иначе. Главной причиной изгнания первых людей из рая, послужило то, что они ослушались повеления (запрета) Аллаха. А сбил их с пути шайтан, пообещав им бессмертие и нескончаемую власть. Шайтан убедил их в этом, поклявшись еще и именем Аллаха. Таким образом шайтан обманул их обоих… Аллах об этом говорит так:

«Шайтан стал наущать их (обоих), чтобы обнажить их интимные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только потому, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными». Он поклялся им: «Воистину, я для вас – искренний доброжелатель» (7/20-21).

«И тут шайтан стал нашептывать ему и сказал: «О, Адам! А не хочешь ли ты увидеть дерево бессмертия и вечной власти?». И тогда они оба поели с него, и тогда им стали видны их интимные места. Они стали прикрывать себя райскими листьяим. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение. Потом Господь избрал его (в посланники), принял его покаяние и наставил на прямой путь» (20/120-122).

…Но по традиции принято считать, что шайтан сначала обманул Еву, которая поверила в его слова. А потом, не подозревая того, что ее обманули, она от радости побежала к Адаму и рассказала ему об этом неслыхано чудесном дереве. Шайтан предстал пред Евой в виде змеи… Эта история имеет многократное изложение в литератруе. И вам тоже она, наверное, хорошо известна…

Эта христианская версия «грехопадения» Адама и Евы напоминает сказку. В Коране нигде не говорится о шайтане, который превратился в змею и совратил их с пути Аллаха. Шайтан, в лице лукавого и хитрого змея, упоминается только в Торе. Коран, как мы уже отмечали, не поддерживает эту версию…

Приведем пример из Библии:

«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей женщине: «Подлинно ли сказал Бог: «Не ешьте ни от какого дерева в раю?». И сказала женщина змею: «Плоды с деревьев мы можем есть, только плоды дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть». И сказал змей женщине: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». И увидела жена, что дерево пригодно для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание. И взяла плодов его и ела, и дала также Адаму своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания…» (Бытие 3:1-7).

Мы исключаем версию того, что шайтан в облике змеи совершил подобное. Опираясь на аяты Корана мы пришли к выводу и склоняемся к другим версиям этого случая:

  1. Первая – это то, что шайтан показался им в облике человека. В Коране доказательством этой версии является то, что ангел Джабраил и другие ангелы навещали посланников в человеческом облике. Примером этому являются такие посланники как Ибрагим, Лут, Мухаммед и др.
  2. Второе – это то, что Адам и Ева могли слышать голос шайтана, но не видеть его. В Коране есть доказательство и этому явлению. Ибо ниспослание передовалося посланникам и в форме голоса ангела Джабраила, которого слышали посланники, но не видели.
  3. Третье – это то, что первые люди могли видеть шайтана (джинна) в натуральном его облике. Подтверждением этому в Коране есть аяты, в которых говорится, что Посланник Мухаммед видел ангела Джабраила в его натуральном облике, аж два раза.

Вот по этим причинам, исключается вероятность того, что шайтан представился Адаму и Еве в облике змеи. Других причин мы пока не видим. А в данном случае, сопоставляя аяты Корана с аятами Библии получается противоречие. Коран является неизменным и охраняемым ниспосланием от Аллаха. Он несет в себе функцию доказательства и выявления скрываемого в предыдущих ниспосланиях. На этом основании можно сказать еще и то, что в случае с Адамом и Евой в Коране о змее нет и речи. Поэтому этот мотив в Библии выглядит как придуманный персонаж для шайтана. В дальнейшем этот персонаж шайтана, в облике змеи, стал вдохновлением для людей искусства, а также культом поклонения для сатаниских групп…

И еще один важный момент. По традиции, ссылаясь на то, что говорится в Библии (Бытие 3:1-7), появилось мнение, что «первая женщина была обманута шайтаном первой. А потом она воздействовала на первого мужчину, а тот мол из-за нее впла в заблуждение». Это мнение не имеет никаких оснований и перетекло из иудейской традиции в мусульманскую хадисную литературу. В последствии эта ложная иудейская информация стала перетекать в сознание невежественных мусульман, которые своими усилиями перенесли ее в хадисную литературу. Так возникли хадисы на «исраилияте» (на иудейских источниках), которые не выдерживали критики со стороны Корана. Но почему-то подобные хадисы однажды получив одобрение, стали использоваться в качестве доказательств и аргументов. Потом ложным хадисам предали звание «второго источника веры» и такую степень важности, что их даже использовали при толковании Корана. Одним из таких примеров, является имам аль-Куртуби:

Он в своем тафсире (толковании Корана) приводит слова от Мукатиля, который передает их от Яхьи ибн Абу Касира, а тот в свою очередь от Абу Хурайры, а последний от Посланника Аллаха, который сказал так: «Поистине, козни (хитрости) женщин более велики, чем козни шайтана!». Потому, что Аллах говорит: «Воистину, козни шайтана слабы» (см.: 4/76). Посланник еще сказал, что: «Поистине, ваши козни велики!» (см.: В толковании к аяту 28 суры «Юсуф» (12).

См. дополнительно на линке: http://www.koranika.ru/?p=3130.

Теги: причина изгнания Адама и Евы из рая.

Опубликовано 11.02.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.