Кораника
Коран: Кто является другом Аллаха?

Коран: Кто является другом Аллаха?

Коран: Кто является другом Аллаха?

Вопрос: Сегодня сектантские и джамаатские шейхи, провозгласившие себя «велиями» (друзьями Аллаха), говорят своей пастве, что они являются «избранными» между Аллахом и людьми. Основываясь на этой идее, они ведут за собой массы мусульман, которых, как мне кажется, они таким образом обманывают…

Хотел бы у вас спросить, есть ли в Коране такое понятие, как «вели» (друг Аллаха), что оно значит? Какие вообще функции возложены на таких людей? Заранее спасибо. 

Ответ: Для ясности и понимания темы, читателям, которые знают арабский, следует контролировать приведенные переводы аятов с оригинала. Это для того, чтобы лучше понять суть термина «вели» (друг, покровитель и т.д.). Потому, что не во всех переводах понятие «вели» переводится по смыслу. Аллах в Коране называет своим другом тех, кто уверовал в Него и является богобоязненным по отношению к Нему. Он говорит так:

«Но как же Аллаху не подвергнуть их наказанию, если они не допускают (верующих) к Запретной Мечети, не будучи Его вели (друзьями)? Его вели (друзьями) являются только богобоязненные, но большинство этого не знает» (8/34). 

Аллах, указывая на уверовавших, которые являются «вели» (Его друзьями), характеризует их как совершающих намаз, выплачивающих закят и поклоняющихся Ему Одному. Говорит так: 

«Вашим вели (другом, покровителем) является только Аллах, его Посланник и верующие, которые совершают намаз, выплачивают закят и преклоняются. Если они считают Аллаха, его Посланника и верующих своими велиями (покровителями, помощниками), в таком случае, сторонники Аллаха непременно окажутся победителями» (5/55-56). 

Аллах в Коране резко осуждает людей, которые взяли себе в «вели» (покровители, друзья) идолов, джиннов и людей, которых они же и обожествили. Он осуждает слова: «Мы поклоняемся им только потому, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе». Аллах говорит так: 

«Воистину, чистая вера может быть посвящена только одному Аллаху! А те, которые взяли себе вместо Него других вели (друзей, покровителей) и помощников, (говорят): «Мы поклоняемся им только потому, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе». Аллах рассудит их в том, в чем они расходились. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует» (39/3). 

«Те, которые взяли себе вели (покровителей, помощников, друзей) помимо Аллаха, подобны состоянию паука, соткавшего себе жилище (из паутины). Воистину, самое непрочное жилище – это жилище паука. Если бы они только знали!» (29/41). 

«Аллах является вели (покровителем, другом) тех, которые уверовали (в Него). (Это) Он выводит их из мрака к свету. А те, которые не веруют, их велиями (покровителями, помощниками, друзьями) являются тагуты (шайтан, идолы и др.). Они выводят их из света в мрак. Они и есть обитатели огня, и они вечно будут пребывать в нем!» (2/257). 

Одним словом, перед Аллахом все люди равны. Они отличаются лишь своей богобоязненностью (таквой). Избранниками были только посланники. Кроме них никто не является избранным. А быть посредником между Аллахом и людьми, ну это вообще ни в какие рамки… 

В заключении можно сказать, что в Коране Аллах предупреждает своего Посланника, чтобы он не входил в роль поручителя и попечителя над людьми. В этих словах Аллаха своему Посланнику кроется истина для людей. Они тоже не должны забывать, что ожидать покровительства, поручительства, попечительства от обожествленных ими людей, идолов и прочих фигур, привлекаемых в веру, – это дело совершенно бесперспективное. Более того, оно не приведет ни к чему другому, кроме как наказанию Аллаха. Стоит помнить и о том, что Аллах наблюдает за нами всеми. И в день, когда мы соберемся перед Ним, Он спросит с нас за все, что мы творили при жизни на земле. Говорит так: 

«А те, которые взяли себе вели (покровителей, друзей, помощников) помимо Него, Аллах наблюдатель за ними. А ты за них не поручитель» (42/6). 

Теги: Коран, кто является другом Аллаха. 

Опубликовано 19.02.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.