Кораника
Вера в ахирет – это вера в повторное возрождение!

Вера в ахирет – это вера в повторное возрождение!

Вера в ахирет – это вера в повторное возрождение! 

Вопрос: Как Аллах в Коране характеризует повторное возрождение человека? 

Ответ: Повторное возрождение человека описано в Коране детально. Аллах сравнивает его с оживлением земли c дождем или же с ростом растений после дождя. Все эти описания достаточно понятны для человеческого ума. Но по сути эти мысли надо воспринимать всего лишь как литературный прием или аналогию. Ибо действительный процесс возрождения человека для нас остается неизвестным по своему механизму. 

Подобный вопрос был задан Ибрагимом Аллаху. И на него тоже Аллах дал свой ответ в духе объяснения возрождения в судный день (см.: 2/260). 

Подчеркнем, что наша наука не может объяснить нам процесс повторного возрождения. Но и фантазии на этот счет мы тоже не будем сочинять. Тезис о повторном возрождении принадлежит Богу, это Его знание. А оно представляет собой знание объективное или научное. А это знание получается в ходе развития человеческой истории и практики. Сегодня мы еще не подошли к этому рубежу. Потому мы пока остаемся в необходимости верить Аллаху на слово и продолжать продвигаться по линии науки… 

Аллах в Коране говорит так: 

«Аллах – тот, кто посылает ветра, которые поднимают облака. Потом Мы гоним их в вымершие земли. И оживляем ею (дождевой водой) землю после ее смерти. Таким же образом произойдет и воскрешение» (35/9). 

«Аллах вырастил вас из земли, словно растения. Потом Он вернет вас туда и вновь выведет оттуда» (71/17-18). 

Но после всего этого, люди все равно продолжают не верить в возрождение после смерти. И тут Аллах снова им напоминает. Говорит так: 

«Они уже проходили мимо селения, на которое выпал разрушительный дождь. Разве они не видели его? О, нет! Они не надеялись на то, что будут воскрешены» (25/40). 

Теги: вера в ахирет, это вера в повторное возрождение. 

Опубликовано 22.02.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.