Кораника
В чем суть повторного воскрешения?

В чем суть повторного воскрешения?

В чем суть повторного воскрешения? 

Вопрос: Я считаю, что повторное воскрешение является средством для ответа человеком за совершенное им при жизни. Это – неотъемлемая часть замысла Аллаха, связанная с тем, чтобы спросить человека, как обещал Он ему, за содеянное им в жизни. Человек знает об этом, но многие все же не верят в повторное возрождение, а значит и в  будущую жизнь (ахирет).

Что об этом говорится в Коране? 

Ответ: Коран – это уникальная книга! И каждый раз, когда читаешь ее, она снова и снова вызывает удивление и восторг. Книга подкупает еще и своей откровенностью суждений. Аллах говорит о себе и человеке… И начинаешь понимать, насколько Аллах велик и силен… И после этого по-новому звучат его предписания о покорности человека Ему и благодраности его за Книгу и знания, которые Аллах ниспосылает ему. И нам кажется, что после чтения Корана и понимания его содержания не должно остаться людей, безучастных к нему. И тем не менее они есть и даже составляют большинство. Это видно уже по их отношению к Корану, его запретам и предписаниям. Они просто не выполняются. А жаль! Человек вставший на путь Корана, получает поддержку Аллаха в своих делах. И всё только за исполнительность и благодарность Ему. Разве этого мало?! 

Всю историю Аллах направляет людям посланников, а через них свое Слово. Оно уже давно могло бы привести людей в счастливое и обеспеченное состояние, ибо от начала и до конца направлено на их пользу и в их благо. Но еще и до сих пор не привело. Ибо люди никак не научатся использовать его (ниспослание, Коран) по его правилам. Слово Аллаха постоянно деформируется в своей практике, когда оно касается вопросов социального управления и обеспечения… 

Еще одной сложностью у них является требуемая Аллахом вера в будущую жизнь (ахирет). Эта жизнь начинается с повторного рождения (возрождения, воскрешения). Оно является средством для ответа за первую жизнь! За следование Аллаху и его предписанием человеку выносится благодарность, которая реализуется в будущей жизни в форме рая. За отступления и нарушения он наказывается. И будущая жизнь оборачивается для него адом и мучениями… Аллах говорит так: 

«Они говорят: «Есть только наша мирская жизнь! И мы не будем воскрешены!» (6/29). 

«Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли? И вот он открыто препирается! Он привел нам притчу и забыл о своем сотворении. Он сказал: «Кто оживит кости, которые истлели?». (О, Посланник!) Скажи: «Оживит их тот, кто создал их в первый раз. Он ведает о всяком творении» (36/77-79). 

«Те, которые отрицали встречу с Аллахом, уже оказались в убытке. Когда же внезапно для них настанет час (конец света), они, неся свои ноши на спинах, скажут: «Горе нам за то, что мы упустили там!». Как же скверно то, что они понесут!» (6/31). 

«Если бы ты только видел их, когда они остановятся перед огнем! Они скажут: «О, если бы нас вернули обратно! Мы не считали бы ложью знамения (аяты) нашего Господа и стали бы верующими!». О нет! Им открылось то, что они скрывали прежде. Если их даже и вернули обратно, они все равно совершали бы то, что им было запрещено. Воистину, они – лжецы» (6/27-28). 

«Если бы ты только видел их, когда они остановятся перед своим Господом! Он скажет: «Разве это не истина?». Они скажут: «Конечно! Клянемся нашим Господом!». Он скажет: «Вкусите же мучения за то, что вы не верили!» (6/30). 

Теги: в чем суть повторного воскрешения. 

Опубликовано 26.02.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.