Кораника
Язык вещи в Коране (А.Б.)

Язык вещи в Коране (А.Б.)

А. Байиндир. Язык вещи в Коране[1]

Коран рассказывает нам о языке, чувствах, поклонении и функциях всех форм бытия, независимо от того, являются они одушевленными или неодушевленными. В данном случае мы рассмотрим (по отношению к человеку) аяты, которые охватывают формы бытия, остающиеся за пределами о  джинах и ангелах.

А. НЕБЕСА И ЗЕМЛЯ

Небеса и земля, будучи едиными, путем взрыва были разъединены. Всевышний Аллах говорит так: "Эти непризнающие разве не видят того, что небеса и земля, будучи едиными, были взорваны [2], и что всё мы создали из воды. Так и не будут верить?" (21/30).
 
1. Небеса и земля дают слово Аллаху
 
О сотворении небес и земли Аллах говорит, к примеру в аятах (41/9-11). Щдесь есть такой аят: "Затем (Он) обратился к небу, пребывающему в состоянии тумана, сказал ему и земле: "Xотите вы того или нет, придите ко мне". "Мы пришли по своему хотению (своей воле)", – сказали они" (41/11),
С завершением своей миссии небеса разверзнутся и земля преобразится. Всевышний Аллах говорит так:
"Когда треснет небо, выслушав Господа и получив одобрение в завершении своих функций. Когда продлится (выровнится) и опорожнится земля, выбросив свое содержимое, выслушав Господа и получив одобрение в завершении своих функций" (84/1-5)… В этот день начнется Ахирет.
 
2. Получение приказа небесами и землей
 
При потопе Нуха: "О, земля, поглоти воду! О, небо, придержи воду! Вода ушла, дело завершилось. Судно село на (гору) Джуди" (11/44).
Когда Немрод бросил Ибрагима в огонь, Аллах сказал: "О, огонь, будь прохладным и безвредным по отношению к Ибрагиму!" (21/69). И огонь был послушным.
 
3. Сожаление небес и земли
 
Небеса и земля реагируют на неверные действия людей:
"Сказали: "Милостивый заимел ребенка". И в самом деле, сказали нечто очень непристойное. По этой причине чуть не треснули небеса и не развалились горы, став вровень с землей. Ибо стали утверждать, что у Милостивого появился ребенок" (19/88-91).
Небеса и земля упоминаются и в вопросе наказания виновных (см. 44/17-29). Говорится так: "По ним не плакало ни небо, ни земля. И им не было дано возможности для спасения" (44/29).
 
4. Горы и камни
 
"…Есть камень, из которого фонтанируют (вытекают) реки. Есть камень, треснет, и потекут из него воды. Есть камень, который из-за боязни перед Аллахом скатывается вниз" (2/74).
"Если бы мы спустили этот Корана на гору, то ты бы увидел, как она, из-за боязни Аллаха, наклонила голову и рассыпалась бы в прах. Мы приводим эти примеры для людей, Может задумаются" (59/21).

В. МИР ПТИЦ

Посланник Аллаха Сулейман знал язык птиц и муравьев. Птицы входили в его армию и служили ему (см. 27/17-32).

С. ПОКЛОНЕНИЕ ВЕЩИ

Все вещи, одушевленные и неодушевленные, благословят Аллаха (славят его, воздают ему хвалу):
"Семь небес, земля и все, кто есть на них, славят его. Нет ни одной вещи, которая бы не славило его по причине благодарности (ему). Но вы не можете понять (этого) их восславления" (17/44).
 
Птицы являются отличными существами. Наряду с благословлением у них есть еще и "салат" (в целях сохранения смысле использовано оригинальное понятие. – Пер.). "Салат" в Коране ознаачет молитву и намаз (поклонение). Всевышний Аллах говорит так:
"Посмотри, каждый из тех, кто пребывает на небесах и земле и летает рядами (это о птицах. – Р.О.), благословят Аллаха, каждый из них знает свой салат и благословение" (24/41).

D. ПРИЗНАНИЕ (СВИДЕТЕЛЬСТВО) ЗЕМЛИ В СУДНЫЙ ДЕНЬ

А еще в Судный день земля откроет все свои секреты, сообщенные ей ранее Аллахом:
"В этот (Судный) день (земля) сообщит о своем содержании (сообщит ту информацию, которую она получила ранее от Аллаха). Ибо Господь твой ниспослал (сообщил) (это) ей" (99/4-5).

Е. ЧЕЛОВЕК И ВЕЩЬ

Когда Аллах сказал небесам и земле: "Придите к моему повелению (приказу), хотите вы того или нет", они сказали: "(Мы) пришли по своему желанию" (см. 41/11). Но если бы даже они не пожелали, они бы все равно не могли ослушаться его. По этой причине, если бы миссия следования Книге была возложена на них, они сделали бы все, чтобы исполнить ее. Все – вплоть до саморазрушения (самоуничтожения или принесения себя в жертву. – Пер.). Всевышний Аллах говорит так:
"Если бы мы спустили этот Коран на гору, то ты видел бы, как она из-за боязни Аллаха склонила голову и развалилась бы в прах…" (59/21).
В силу того, что небеса и земля не имеют силы сопротивления перед Аллахом, об их испытании говорить нечего. Человек – другое дело. По этому поводу Аллах говорит так: "Мы показали ему путь. Захочет – будет благодарным, захочет – будет неблагодарным" (76/3). Способный противостоять приказам и предписаниям Аллаха человек тем самым является объектом испытания. Человек отличается от небес и земли. Если не захочет, может не повиноваться. В принципе, нежелаемое действие не является ни верой, ни поклонением. Всевышний Аллах говорит так:
"Мы предложили эту ценность (Коран) небесам, земле и горам, но они не взяли на себя этот груз. Они побоялись его. Человек взялся за него. Но оказался насильником и невежей" (33/72).
В аяте "невежа" проходит не в значении "не знающий (необразованный)", а "неиспользующий свое знание". Если бы человек был насильником и невежей, Аллах бы не доверил ему свою ценность. Он не доверяет ее никому из тех, у которых на это нет права. Он говорит так:
"Аллах приказал (предписал) вам передавать (доверять) ценности (только) тем, у которых на это есть право" (4/58).
Следующий аят дополняет приведенные выше соображения:
"(Нагружая на человека эту ценность или этот груз, Аллах) будет наказывать (причинять страдания) мужчинам-лицемерам и женщинам-лицемерам, мужчинам-мушрикам и женщинам-мушрикам. Он примет раскаяния уверовавших мужчин и уверовавших женщин. Аллах – прощающий, выражающий сострадание (сочувствие)" (33/73).
Нарушение человеческой природы (в духовно-нравственном и физическом смысле) имеет место в случае отхода от объективных закономерностей, установленных Аллахом и характеризуемых им в Коране как фытрат. Это же нарушение имеет место и по отношению к вещному (природному) миру при неудовлетворении условий фытрата или перехода за их пределы. Об этом Аллах говорит так:
"В силу того, что люди делают своими руками, на земле и на воде образуются нарушения. Аллах дает вкусить им от части содеянного ими. Может отвратятся" (30/41)…
 
 

 


[1] Исследование подготовлено для конференции на тему: "Коран и окружающая среда" (Стамбул, 2008, май, 15-16)..
[2] Использование понятие "взорвать" (-ся) связано в данном случае с тем, что что после взрыва небо (небеса) пришли в состояние тумана. В Коране об этом говорится так: "Затем (Он) обратился к небу, пребывающему в состояние тумана, и сказал ему и земле: "Xотите или нет, придите ко мне". "Мы пришли хотя (по своей воле)", – сказали они (41/11) (А.Б.).
Употребленное здесь понятие (فتق) можно характеризовать как разрывать, разъединять, разделять. Понятно, что это входит и в перевод аята. К примеру: "Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым 2679 и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды 2680?" (Священный Коран. В пер., с комм. А.Ю. Али, 21/30, с. 808. Цифрами указаны сноски, которые в данном случае опущены).
Взрывать и разделять можно рассматривать еще и как синонимические понятия. Взрывать – это мгновенное разделение. Оно имеет место и в природе, и "у людей". А само понятие "разделения" просто бесконечно. И если не указать конкретно на тему, то трудно понять, о чем речь (Пер.).

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.