Кораника
История женщины, чей муж работает заграницей!

История женщины, чей муж работает заграницей!

История женщины, чей муж работает заграницей! 

Вопрос: Мой муж работает заграницей. Я домохозяйка. Те деньги, что он высылает нам, не хватают на жизнь. Когда я ему говорю о расходах, он злится и говорит, что копит деньги. Мы часто ссоримся, поэтому он упрекает меня за все и говорит, что не доволен мною. А за то, что он не доволен, я не попаду в рай. Мне кажется, что у него есть женщина, а со мной он только из-за дочери. Что мне делать? 

Ответ: Если перечислить ваши недовольства, простите, но в рай, кажется, не попадет ваш муж. По всей видимости, он ссылается на недостоверный хадис, в котором говорится, что: «Если мужчина не доволен своей женой, то она не попадет в рай». Таких обязанностей, чтобы муж постоянно был доволен женою, у женщины нет! А вот от мужчины Аллах требует достойного отношения к своей жене. Говорит так:

«…Относитесь (обходитесь) к своим женам достойно!..» (4/19). 

Основная проблема в том, что у каждого человека перед другим есть свои права (обязанности, ответственность). У родителей над детьми, у детей над родителями, у мужа над женой и у жены над мужем и т.д. Об этом Аллах тоже упоминает в Коране. Говорит так: 

«По Корану (маруфу) права женщины над мужчиной и права мужчины над женщиной одинаковы. Но права мужчины (в вопросе развода) выше по положению. Поистине, Аллах – Могущественный, Мудрый!» (2/228). 

Доводить женщину до крайнего состояния – это неверная позиция мужа по отношению к своей жене. Возможно, он не знает, что хадис, на который он так надеется и манипулирует им, является недостоверным. Все недовольства мужа и жены должны решаться в этой жизни… Понятно, что этот подход является лишь благим пожеланием. Если бы они и в самом деле решились бы до Судного дня, то никаких причин для входа в ад не осталось бы… А вообще, в рай попадают не потому, что муж недоволен женой или наоборот, а по тому, что ты сделал ради Аллаха, и соблюдаешь ли ты его предписания (т.е. по деяниям)

Аллах в Коране напоминает мужчине о его обязанностях. Они заключаются как в материальной, так и в духовной поддержке семьи. Поэтому Аллах и называет мужчин попечителями женщин. Говорит так: 

«Мужчины являются попечителями женщин потому, что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому, что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодяря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, оставляйте их одних на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину Аллах возвышенный, великий» (4/34). 

Теги: история женщины, чей муж работает заграницей 

Опубликовано 01.04.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.