Кораника
Является ли брак предопределением (судьбой)?

Является ли брак предопределением (судьбой)?

Является ли брак предопределением (судьбой)?

Вопрос: Что значит судьба человека? Что мы можем изменить, а что неизменно? Например, каждому человеку предписан супруг, но кто именно, это неизвестно. Или, все же известно? Вот многие пары расстаются и им говорят, если это твоя судьба, то все равно он будет твоим… 

Ответ: Судьба человека делится на две части. Одну часть контролирует Аллах, а другую – сам человек. Та часть, за которую отвечает человек, строится его же деятельностью. А за ту, за которую отвечает Аллах, человек ответственности не несет. Поэтому аяты Корана, связанные с темой, указывают, что человек по возвращении к Аллаху будет спрошен за все поступки, которые он совершил при жизни. И там он будет либо вознагражден, либо наказан… 

Поэтому, если бы выбор действий и весь отрезок жизни человека был бы предопределен изначально, тогда человеку ничего не оставалось бы, кроме как подчиниться воле Аллаха и исполнять предначертанное ему судьбой как робот. Но такого понимания нет ни в Коране, ни в других ниспосланиях от Аллаха людям. 

Аллах говорит так: 

«Его (Аллаха) нельзя спросить о том, что Он совершает, но они (люди) будут спрошены (обязательно)» (21/23). 

«Вы непременно будете спрошены о том, что вы совершали» (16/93). 

«Не следуй (вслепую) тому, чего ты не знаешь. Воистину, уши, глаза и сердце (душа) – все они будут спрошены за это» (17/36).

«Мы создали человека из смешанной капли (спермы)! А чтобы подвергнуть его испытанию, сделали его слышащим и видящим. Без сомнения, Мы указали человеку истинный путь. После этого он может быть благодарным и неблагодарным» (76/2-3). 

А теперь непосредственно о том, предписаны ли супруг и супруга друг другу изначально? Супруги не предписаны друг другу изначально. Такого в Книге Аллаха нет! Если супруг или супруга изначально были бы известны друг другу или предписаны, тогда в Коране не повелевалось бы женить тех, кто достиг брачного возраста или не запрещались бы некоторые женщины для брака (см.: 4/22-24). Поэтому слова тех, кто говорит, что муж и жена изначально известны и предписаны друг другу Аллахом, являются безосновательными.  

Аллах дал человеку свободу выбора как в вопросе женитьбы и развода, так и в других вопросах. Это для того, чтобы в конце вознаградить его или же наказать за эти его действия. Если человек совершил недозволенный брак, тогда он будет наказан, а при дозволенном сделает себе доброе дело перед Аллахом. И если бы браки были предначертаны изначально, тогда у человека не было бы подобного выбора. Следовательно, он не является ответственным за совершенный им брак, пусть даже его брак будет с дозволенными или недозволенными лицами…

См. дополнительно ни линках: http://www.koranika.ru/?p=2712

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/bizim-icin-bir-imtihan-vesilesi-olan-eslerimizi-allah-ezelden-belirlemis-midir.html (на турецк.), 

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/insanlarin-evlenecekleri-kisi-anne-karninda-belirlenmis-midir.html (на турецк.). 

Теги: является ли брак предопределением (судьбой).

Опубликовано 26.05.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.