Кораника
Зачем шииты и сунниты поделили единую веру?

Зачем шииты и сунниты поделили единую веру?

Зачем шииты и сунниты поделили единую веру? 

Вопрос: Существуют ли в Коране выражения, от которых произошли такие понятия как шиизм и суннизм? 

Ответ: Да, существуют! Но Аллах в Коране категорически не говорит об этих понятиях так, как их понимают сегодня мусульмане-шииты и мусульмане-сунниты. Аллах в Коране запрещает деление в вере на группы. А именовать себя шиитами или суннитами – это изобретение самих людей… 

Стоит помнить, что Аллах собрал всех уверовавщих в него в единое целое и нарек их мусульманами. А это единое целое Он назвал – уммой (общиной)! Но к сожалению, уже давно мусульмане не являются единой уммой. Они разделилсь на различные веронаправления, группы и секты. А это деление означает отход от единых предписаний Аллаха. Ибо каждое направление в вере организовало свой устав, свою идеологию и свои убеждения. Они следуют им. Аллах осуждает тех, кто поступил так и говорит: 

«Воистину, ваша умма – умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же меня! Но они поделили свою религию на части и каждая секта радуется тому, что имеет» (23/52-53) (см.: 30/32, 28/4). 

«Крепко держитесь за вервь (Книгу) Аллаха, (будьте) все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами. Ведь это Он сплотил ваши сердца. И по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю огненной пропости. Он спас вас! Так Аллах разъясняет вам свои знамения. Быть может, вы последуете прямым путем» (3/103). 

Повторим еще раз, Аллах в Коране назвает всех верующих в Него – мусульманами. Это очень важно! Ведь верующие сегодня забыли, кто они! Потому и называют себя шиитами, суннитами, ханафитами, шафиитами, джафаритами, салафитами, ваххабитами, кадаритами, накшибандитами, простите, и т.д. К чему все это! Ведь Аллах называет нас просто мусульманами и говорит так:

«Усердствуйте (проявляйте усилие) на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова (была) вера и вашего отца Ибрагима. (О, люди! Аллах) назвал (нарек) вас мусульманами раньше и сейчас, чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях. Совершайте намаз, выплачивайте закят и крепко держитесь за Аллаха. Он – ваш покровитель. Как же прекрасен этот покровитель! Как же прекрасен этот помощник!» (Хадж 22/78). 

«Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я – мусульманин?» (Фуссилят 41/33). 

В заключение скажем, что настоящая вера – эта та, которая основывается на предписаниях Корана и не предусматривает никакое деление верующих на шиитов и суннитов и др. Общее имя всех верующих по Корану – это единая умма. Потому Аллах и восхваляет в Коране умму, которая следует его предписаниям. Говорит так: 

«Вы являетесь лучшей из общин (уммы), вышедшей на благо человечества. (Отличаясь тем, что) повелеваете совершать добро, удерживаете от зла и веруете в Аллаха. А если бы люди Писания уверовали, то это для них было бы лучше. Среди них есть верующие, но большинство их являются нечестивцами» (Али-Имран 3/110). 

Теги: зачем шииты и сунниты поделили единую веру. 

Опубликовано 02.08.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.