Кораника
Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (1) (1/2)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (1) (1/2)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем)

Предлагаем вашему вниманию сборник материалов по Корану, подготовленный исследованиями проф. Абдулазиза Баиндира – научного руководителя Фонда Сулеймания.

Основной темой сборника является женщина и отношение к ней в вопросах веры, брака и семьи, развода.

Как можно видеть, рассматриваемые вопросы отличаются своим «вечным» характером. Каждое общество решает их по-своему. Но здесь есть и выверенные временем решения.

Для нас же важным является решение, приводимое Аллахом в Коране. Интерес к нему объясняется еще и тем, что исламское вероучение в целом ряде случаев приводит свое решение по рассматриваемым вопросам, но выдает их за кораническое. Потому указание на Коран дает возможность человеку самому разобраться в том, является ли на самом деле приводимое решение кораническим или нет…

Темы предлагаются в кратких текстах, удобных для интернет-пользователей.

Более полно о темах можно читать на сайтах Фонда: suleymanievafi.org, koranika.ru и др.

 Тема 1. Бог, вера и свобода (1) (1/2)

 В 2-х частях. Часть 1 (1/2)

Наказание отступивших 

Аллах дает свое Учение людям, естественно, для того, чтобы они пользовались им. А если не пользуются и отворачиваются, тогда что? Выходит, Аллах, простите, старается впустую?

Таких людей Аллах предупреждает следующими словами:

«О, уверовавшие! Кто из вас отвернется от своей религии, (пусть знает, что) Аллах приведет на их место другое общество. Он возлюбит их, а они возлюбят его. <…>» (5/54).

Как видим, это – случай, когда Аллах решает вопрос в целом по отношению к обществу «отвернувшихся»…

Аллах продолжает:

«Разве приведет Аллах на путь общество, которое впало в неверие после веры? А еще они были свидетелями правдивости этого Посланника и им пришли открытые свидительства. Аллах не приведет на путь общество несправедливых (неправедных).

Наказание им – проклятие Аллаха, ангелов и всех людей.

Они постоянно останутся под этим проклятием. И оно не будет облегчено им. И не будет дано им отсрочки.

Другое дело те, которые раскаялись и исправились. Аллах прощающий, милосердный (дарует сполна)» (3/86-89).

Как видим, наказанием для отвернувшихся от веры у Аллаха является их проклятие со стороны Аллаха, ангелов и людей. В то же время Аллах указывает на свою простительность и милостивость (милосердность) и предлагает людям воспользооваться ими, раскаявшись в содеянном и вернувшись на путь. 

В ответ на эту позицию Аллаха и Корана все веронаправления (мазхабы) в исламе принимают единогласное решение о придании смерти вероотступника

И откуда только они его берут?!

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.