Кораника
«Не приближайтесь к блуду, потому, что это гнусное дело и плохой путь»

«Не приближайтесь к блуду, потому, что это гнусное дело и плохой путь»

«Не приближайтесь к блуду, потому, что это гнусное дело и плохой путь»

Вопрос: Здравствуйте. Я уже несколько лет замужем. Свадьбу правда сыграли ну а в загс не пошли. Я вышла замуж не любя по настоянию отца как большинство мусульманских девушек. И плюс к тому я знала что мой будущий супруг не ровно дышыт к наркотикам. Через год у нас родился мальчик. Еще через два я устроилась на работу так как муж увлекся своей вредной привычкой и семью стало содержать никому. Отмечу что отец мой женат уже третий раз и выдавая меня за наркомана он просто хотел избавиться от меня. Плюс ко всему я инвалид 3 группы. Устроившись на работу и отработав месяцев 4-5 привлек мое внимание к себе начальник охраны по работе. Он был cо мной интеллигентен заботлив. Я влюбилась и у нас начались отношения. Он мне очень помогал и по работе не давал обижать начальству и помогал решать личные бытовые проблемы. Одним словом я нуждалась в мужской помощи и от него я этой помощи почувствовала которую не дал мне ни отец ни муж. У нас уже три года отношения. С мужем я живу в одном доме. Но простите интима с мужем у меня нет, а с другим есть и то очень редко. Разойтись с мужем я не могу потому что не хочу травмировать сына. Сама росла без матери и не хочу чтобы сын рос без отца. Но отец тоже непутевый пьет курит при сыне. У другого тоже есть семья но уверяет что меня любит и я не мешаю его семье. Одним словом чем дальше тем страшнее. Я в растерянности. Пожалуйста помогите мне. Что мне делать? Как поступить? Я знаю что грешу. Но не знаю что делать. Помогите пожалуйста (лексика сохранена. – Ред.). 

Ответ: У вас сразу две линии проблем, по Аллаху (Богу) и по закону.

            Проблема по закону заключается в том, что вы, как это можно понять из письма, не состоите с мужем в браке по закону. То, что между собой вы называете «браком», на деле не является никаким браком по закону. Ибо вы не зарегистрированы по закону. Это отношение не дает вам никаких супружеских прав друг перед другом. И вы не являетесь женой для вашего супруга, ни он не является для вас мужем. Вы просто совместно проживаете друг с другом. А из этого отношения ни для кого из вас не происходит никаких прав и обязанностей (за исключением чисто человеческих, нравственных). Т.е. вы не можете претендовать на содержание вас мужем, его имущество и т.д. Не можете пожаловаться на него в судебные органы. На совместно проживающих эти права не относятся.

Как быть в этом положении?

Надо зарегистрировать свой брак с человеком, от которого вы имеете ребенка (разве у вас не потребовали вашего брачного свидетельства при его регистрации?) и с которым проживаете под одной крышей.

Это – если вы думаете жить с ним. А если не думаете, то и регистрироваться вам не надо. О том, как быть дальше, мы скажем чуть ниже… 

А пока оценим проблему с точки зрения веры (ислама). По вере ваша проблема, – в части того ее компонента, когда вы, имея мужа, зарегистрированного по исламу, имеете связь на стороне, – квалифицируется как зина (блуд, блудодеяние, распутство и т.д.). Аллах не принимает здесь никаких условий, – дескать «у меня есть ребенок и я не могут развестись!», – и все связи на стороне в условиях замужества одинаково квалифицирует как зину (блуд).

Это мы пока говорим о вашей регистрации с мужем на исламских условиях. А если у вас нет и этой регистрации, то Аллах всё равно квалифицирует вашу связь с мужчиной как блуд. Ибо Аллах запрещает связь вне брака. – Говорит так: «Не приближайтесь к блуду (прелюбодеянию), потому, что это гнусное дело и плохой путь» (17/32).

Кстати, это относится и к вашему сожителю. Аллах позволяет мужчине иметь до четырех жен, отдавая предпочтение всё же браку с одной женщиной [1], но не позволяет ни мужчине, ни женщине иметь внебрачную связь. И это не зависит от того, состоит ли он (она) в браке или нет [2].

Вернемся к вам. 

Как быть вам в вашем конкретном положении?

а) По закону вы не состоите в браке. Это – человек, с которым вы проживаете на глазах у людей в качестве вашего мужа, от которого вы имеете ребенка. Чтобы исправить положение вы должны оформить свой брак по закону.

b) По исламу. Если вы зарегистрованы по нему, вы совершаете блуд, ибо имея мужа, вы имеете еще и связь на стороне. Никакие ваши доводы здесь не принимаются.

Но если вы не зарегистрированы и по исламу, то всё равно вы находитесь в состоянии блуда, ибо теперь имеете связь с мужчиной вне брака. 

Как исправить свое положение и сделать его соответствующим и Корану, и закону?

Вам надо решить основной для вас вопрос. Это – вопрос о человеке, с которым вы сейчас проживаете как с мужем и от которого имеете ребенка. Если вы думаете продолжить жить с ним, то зарегистрируйтесь с ним. Если не думаете, то даже не регистрируйтесь. Но всё же выясните свой статус в соответствующих органах. Может вам надо будет сначала всё же оформить брак с ним, а потом уже разойтись. Это – для законодательного оформления статуса ребенка. Но если это не понадобится по закону, надо будет сделать это по вере, если имеется регистрация с ним по вере (исламу). Если ее тоже нет, то вы – свободная женщина. И можете выходить замуж за любого по своей воле…

В любом случае вы должны прекратить все связи во внебрачном и брачном состояниях. И ребенок, повторим, никак не является здесь никаким основанием. Но вы будьте умны и сделайте так, чтобы ваш развод с мужем не помешал воспитанию и развитию ребенка. Отец в любом случае остается его отцом, независмо от того, является он вашим мужем или нет. Это скажите и ему и предложите ему выполнять свои отцовские обязанности по отношению к ребенку и после развода с вами. Помогайте ему в этом, а не «мстите ему», как это предпочитают делать некоторые женщины, что и есть основная причина того, что отец вынуждается к тому, чтобы порвать со своим ребенком…

Что остается еще?

Остается еще порвать, как отмечено, все отношения  с вашим нынешним сожителем (охранником). Он может оставить семью и сойтись с вами в браке. Это тоже одно решение. Но если вы не решитесь на это, то единственным способом соблюдения предпианий Аллаха в данном вопросе будет прекращенная между вами близкая связь…

А вам в этих условиях остается выйти замуж…

С уважением! 

Предлагаем вам дополнительный материал по теме на нашем сайте: 

http://www.koranika.ru/?p=3981… 

Теги: «не приближайтесь к блуду, потому, что это гнусное дело и плохой путь. 

Опубликовано 12.08.2016


 

[1] «Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, тогда женитесь (на других) женщинах, которые нравятся вам. (Из них вам дозволенно до) двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете (одинаково) справедливы к ним, тогда (обходитесь) одной или, которыми вы владеете. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости» (4/3).

[2] «Блудливых мужчину и женщину побивайте (наказывайте), каждого из них, сотней ударов (палкой, плеткой). И не проявляйте к ним жалости ради веры Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих» (24/2).

«Блудливый мужчина может жениться только на блудливой или придающей партнеров Аллаху женщине. И блудливая женщина может выйти замуж только за блудливого или придающего партнеров Аллаху мужчину. Верующим же это запрещено» (24/3).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.