Кораника
Что говорится о колдовстве в Коране?

Что говорится о колдовстве в Коране?

Что говорится о колдовстве в Коране?

Вопрос: Хочу вам задать такой вопрос. В шиитской литературе по фикху (праву) есть много взглядов ученых-мутазилитов по очень многим вопросам. Читая их, я обнаружил мнение, что колдовство в понимании Корана – это обман, который не воздействует на объект. Т.е. само слово «сихр» понимается у мутазилитов как ложь, обман, действие, призванное ввести в психологическое заблуждение. Это отличается от традционного понимания колдовства как фактора реальности. Получается, что если человек верит в Аллаха и понимает, что колдовство – это обман и мошенничество, то никакой колдун не сможет оказать воздействие на него. Так ли это с вашей точки зрения?

Ответ: В Коране Аллах говорит о колдовстве и магии то, что это – иллюзия, обман и заблуждение. И тот, кто не верит в это, никогда не будет под властью иллюзионистов, магов и колдунов. Потому, что крепкая вера в Аллаха рушит зависимость к таким людям. И они бессильны что-либо сделать против верующих. Об этом говорится в аятах Корана.

Верить колдунам и магам – это тоже самое, что верить шайтану. Если у верующего слабая вера, тогда они подчинят его своей воле. А если крепкая, тогда их чары окажутся бессильны. Мутазилиты говорят об этой стороне колдовства (сихра).

Но есть еще и другая сторона колдовства и магии. Это – порча и сглаз! Воздействие таким путем на верующих является скрытым и опасным явлением. От сглаза и порчи в лучшем случае человек может сильно заболеть. А в худшем – умереть. Примером этому являются аяты Корана. Аллах говорит так:

«Эти неверующие, когда они слышат Зикр (Коран), готовы опрокинуть тебя глазами (взглядом) и говорят: «Воистину, он – одержимый!» (68/51).

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета. И от того зла, что Он сотворил. И от зла ночного мрака, когда он наступает. И от зла дующих на узлы (колдунов). И от зла завистника, когда он завидует» (113/1-5).

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, царя людей, Бога людей, от зла искусителя отступающего, который наущает в грỳди людей и бывает из джинов и людей» (114/1-6).

Предлагаем вам в рубрике «Скачать книги» (http://www.koranika.ru/?cat=689) прочитать статью Р. Османзаде «Колдовство (магия) и как с ним быть?»
(http://www.koranika.ru/wp-content/uploads/2015/10/Р.-Османзаде-Колдовство-_магия_-и-как-с-ним-быть.pdf).

См. дополнительно на линках: http://www.koranika.ru/?p=4159, http://www.koranika.ru/?p=3674.

Теги: о колдовстве в Коране, колдовство и магия, порча и сглаз.

Опубликовано 15.08.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.