Кораника
Какое наказание предусматривается за клевету в измене?

Какое наказание предусматривается за клевету в измене?

Какое наказание предусматривается за клевету в измене? 

Вопрос: Что мне делать, если мой муж обвиняет меня в измене, хотя я не изменяла ему? И какое наказание предусматривается за такую клевету? 

Ответ: В исламском праве, если муж засомневался в преданности своей жены, используется процедура (процесс), который называется лиан (лианом). 

Аллах говорит так: 

«По отношению к женщинам, которых вы обвиняете в измене (блуде), приведите четырех свидетелей из вас. Если они засвидетельствуют (подтвердят) это, заключите их в (своих) домах (подвергните их заключению в своих домах или домашнему аресту) до смерти или до тех пор, пока Аллах не откроет им какой-то другой путь (выход)» (4/15). 

Аллах продолжает: 

«Те, которые обвиняют своих жен в измене и не имеют свидетелей, кроме самих себя, должны четырежды засвидетельствовать это, сказав: «Аллах – свидетель! Я говорю истинную правду». В пятый раз, если он говорит неправду, пусть просит о снисхождении на него проклятия Аллаха. Женщина для избавления от наказания должна четырежды засвидетельствовать сказав: «Аллах – свидетель! Мой муж говорит явную ложь». В пятый раз, если муж говорит правду, пусть она просит снисхождения на нее гнева Аллаха» (24/6-9). 

Таким образом, каждое признание мужчины: «Аллах – свидетель, я говорю истинную правду», принимается за одно свидетельство (или за одного свидетеля, если его нет). Повторение этого признания четырежды посчитано за четыре свидетельства. Так мужчина освобождается от обвинения в клевете на жену по вопросу измены.

Точно так же и четырехкратное повторение женщиной: «Аллах – свидетель, мой муж говорит явную ложь», посчитано за четыре свидетельства. Таким образом, число свидетельств мужа равно числу свидетельств жены. Они оба, муж и жена, произносят (в вопросе о свидетельстве) одни и те же слова. Единственное их отличие состоит в том, что у мужчины слова отнесены к нему самому, а у женщины – к мужу. То есть мужчина говорит: «Аллах – свидетель! Я говорю истинную правду». А женщина: «Аллах – свидетель! Муж мой говорит истинную ложь». 

В процессе, это выглядит так: 1. Мужчина говорит: «Аллах – свидетель! Я говорю истинную правду» (четыре раза). 2. Женщина говорит: «Аллах – свидетель! Муж мой говорит явную ложь» (четыре раза). Это свидетельство женщины свело на нет все свидетельства мужчины. 

Пятое их слово (свидетельство) звучит уже так: 3. Мужчина говорит: «Если я говорю неправду, пусть тогда проклятие Аллаха будет на мне». 4. Женщина говорит: «Если муж говорит правду, пусть тогда гнев Аллаха будет на мне».

Эти слова женщины сводят на нет слова мужчины. Так в судебном процессе (по Корану) в вопросе измены (женщины) свидетельство женщины приравнивается со свидетельством мужчины. 

В этом случае по Корану наказываются четыре свидетеля, которые оклеветали порядочную женщину, высечением по восемьдесят раз. Муж женщины избавляется от наказания при свидетельствах. Но если он лгал, тогда его наказание переходит уже на Судный день. Аллах говорит так: 

«Тех, которые обвиняют порядочных женщин и не приведут четырех свидетелей, высеките по восемьдесят раз и никогда не принимайте их свидетельства. Ибо они являются нечестивцами. Но кроме тех, которые после этого раскаялись и поступали праведно. Воистину, Аллах – прощающий, милосердный» (24/4-5).

Теги: аяты: 24/4-5, 24/6-9, 4/15, какое наказание предусматривается за клевету в измене. 

Опубликовано 24.06.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.