Кораника
Как одеваться невестке перед свекром?

Как одеваться невестке перед свекром?

Как одеваться невестке перед свекром? 

Вопрос: Здравствуйте. Спасибо за многочисленные разъяснения. Очень интересно, но перевод по 31-му аяту суры Нур смущает. Разве можно свекру видеть жену сына так же, как сыну свою жену? Может это наши национальные предрассудки, но у нас свекр с невесткой соблюдают большую дистанцию в смысле свободного общения и одежды. Поясните, пожалуйста, аят и вопросы дресскода женщин. Спасибо. 

Ответ: В этом аяте нет ничего возмутительного и странного. Там все предельно ясно. Аллах говорит так: 

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и держали в целомудрии свое лоно. Пусть они не выставляют напоказ свои прелести (красоты), за исключением тех, которые очевидны (лицо и кисти рук). И пусть прикрывают своими покрывалами груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, отцов, свекров…» (24/31). 

Женщина в исламе, как перед своим родным отцом, так и перед свекром, не имеет права находится в таком состоянии, в каком она находится возле мужа. Это запрещено Аллахом. Такова этика ислама, которая исходит из Корана. В аяте обсуждается ни эта сторона вопроса. В аяте говорится о конечностях рук, ног и головы женщины, которые она может не прикрывать перед отцом и свекром. 

Подтверждением этому являются слова: «Пусть они не выставляют напоказ свои прелести (красоты), за исключением тех, которые очевидны (лицо и кисти рук). И пусть прикрывают своими покрывалами груди…». 

Как видим, Аллах в аяте повелел женщине прикрывать голову и все тело, кроме лица, кистей рук (а также к этому можно отнести и стопы ног). Так она должна быть одета при посторонних мужчинах. Но перед своим отцом и свекром женщина может не накидывать головной убор (платок). Вот это и есть то, что Аллах говорит: «и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, отцов, свекров…»… 

По сложившейся традиции, женщины в исламе после замужества, в основном одеваются уже более скромно и строго, даже перед своим отцом, нежели до замужества. А перед свекром вообще не ходят с распущенными волосами. Но есть еще и рамки приличия в одежде, которые девушка должна соблюдать в доме отца до замужества. О них говорится в достоверном хадисе: 

«Дочь Абу Бакра Эсма была одета в обтягивающую и полупрозрачную одежду. Когда Посланник увидел ее он отвернулся и сказал: «О, Эсма! Девушке, которая достигла брачного возраста не подобает (не прилично) надевать на себя обтягивающую и полупрозрачную одежду, кроме лица и кистей рук!». 

Теги: как одеваться невестке перед свекром, 24/31. 

Опубликовано 25.06.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.