Кораника
Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (5)

Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (5)

Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (5)

Тема 5. Блуд (зина) 

Зина (блуд, блудодеяние) несовместима с нравственностью, предписываемой Аллахом человеку. Она несовместима и с человеческими понятиями о честности и порядочности, супружеской верности, правдивости и верности или преданности человека. Но несмотря на всё это, она продолжет иметь место в обществе. В ответ на это Аллах принимает свои меры, наказывая за нее и обещая еще меры за нее в будущей жизни.

Блудодей, будь он мужчиной или женщиной, утрачивает право на брак с нравственно-порядочным человеком. Аллах говорит так: «Мужчина, совершающий зину, может жениться только на женщине, совершающей зину, или на женщине-мушрике. Женщина, совершающая зину, может выйти замуж только за мужчину, совершаюего зину или на мужчине-мушрике. Это запрещено уверовавшим (муминам)» (24/3). 

Наказанием за зину являются 100 плетей (палок) (см. 24/2).

На вопрос о том, откуда происходит это число, выясняется, что это является решением самого Аллаха. А эти решения не обсуждаются со стороны людей. 

Но если блудодей отвратится и исправится, он может жениться на уверовавшей порядочной (нравственной) женщине. Аллах говорит так:

«Другое дело, если человек после этого отвратится и исправится. Аллах простит, одарит сполна» (24/5). 

Аллах продолжает:

«Служители Аллаха не призывают на помощь вместе с ним другого бога, не убивают душу, признанную Аллахом неприкосновенной, не иначе, как по праву (предложенному им же) и не совершают зину (не блудодеят)» (25/68).

Как видим, Аллах ставит зину в один ряд с такими с такими действиями человекак, как придание партнеров Аллаху и убийство человека. И естественно, и наказывает по этой же мере.

Говорит так:

«А кто твори это, тот встретит возмездие. Ему будет удвоено наказание в день воскресения (судный день). И он останется в нем вечно униженным. Другое дело раскаявшиеся, уверовавшие и добродеятели. Аллах переведет их плохие дела в добрые. Аллах простит, одарит» (25/68-70).

И опять Аллах применяет к зине ту меру, которую он применяет к самым большим грехам человека. Наказывает и прощает по одной и той же мере.

Всё это выводит зину (блуд) в число действий, которые Аллах помещает в самый фокус своей оценки человека, его действий и его отношения к своим предписаниям.

Теги: блуд, зина, аяты: 24/2-3, 5; 5/68-70, 25/68, 100 плетей (палок).

Опубликовано: 29.08.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.