Кораника
Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (1/9)

Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (1/9)

Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (1/9) 

Тема 6. Развод-талак. В 9-ти частях  

Часть 1. Сура Талак (65/1-3) 

К нам на сайт всё чаще стали приходить письма о разводе. Особенностьих состоит в том, что люди стали разводиться по Корану. И назвали это разводом «с тремя талаками».

«Талак» – это «развод» по-арабски. И название суры Корана (65), где говорится о нем.

Разводятся «тремя талаками» по-разному. Путем устного объявления жене об этом, по телефону, по «сэмээске»… Одним словом, как угодно, но только не по Корану!..

А после этого супруги примиряются и спрашивают у нас, как быть? Мы говорим – продолжать жить, как жили! Ибо никакого развода у вас по Корану не было!..

Уже одно это говорит о том, что развод по Корану является важной актуальной темой нашей современной жизни… 

В Коране есть два вида разводов: по инициативе и праву мужа и инициативе и праву жены. Первый называется талак, второй ифтида

О талаке говорится так:

«Этот талак бывает дважды. После каждого из них женщину надо либо по-доброму удержать возле себя, либо по-хорошему расстаться с ней» (2/229)». 

В суре Талак (65) приводится следующая характеристика развода (талака):

«О, Посланник! Когда вы разводитесь с женами, разводитесь с ними в течение срока ожидания (иддет) и считайте его. Остерегайтесь Господа вашего Аллаха и не выводите их из дома. И пусть они не уходят сами. Другое дело, если они совершат открытое бесстыдство. Это – границы (меры) Аллаха. Кто перейдет границы Аллаха, себе же сделает плохо. Вы не можете знать – может вслед за этим Аллах создаст некое новое положение вещей (1). 

Когда женщины (жены) подойдут к концу срока ожидания, вы или удержите их по традиции [1] или отделите по традиции. Возьмите двух надежных свидетелей из вас и пусть они свидетельствуют для Аллаха. Это – совет вам, тем из вас, кто уверовал в Аллаха и Судный день. Кто остерегается Аллаха, Он откроет ему какой-то путь (выход) (2). 

И с неожиданного места даст ему содержание (блага). Кто надеется на Аллаха, – этого достаточно для него. Аллах – этот тот, кто приводит в исполнение свои приказы. Аллах установил меру для каждой вещи (3)» (65/1-3). 

Эту меру имеет и талак.

Она предусматривает следующие конкретные действия мужчины (мужа):

  1. Разводиться в течение срока ожидания (иддет),
  2. Считать этот срок,
  3. Не выводить женщину (жену) из дома,
  4. Женщина и сама не должна покидать свой дом,
  5. В течение срока ожидания или к его концу по-хорошему удержать (женщину) или по-хорошему отделить ее (расстаться с ней),
  6. В ходе всего процесса развода, от его начала и до его конца, – до тех пор, пока муж не решит вернуться к жене или разойтись с ней, – следует держать двух свидетелей, свидтельствующих для Аллаха.

Теги: развод-талак, аяты: 65/1-3, 2/229

Опубликовано: 31.08.2016

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.