Кораника
С кем из родителей останется новорожденный после их развода?

С кем из родителей останется новорожденный после их развода?

С кем из родителей останется новорожденный после их развода? 

Вопрос: Я вышла замуж повторно, когда мне было 43 года. Спустя три месяца я забеременила. И по вине «эйфоричного состония», в котором я пребывала, у меня очень испортились отношения с сыном от первого брака. Он ушёл из дома… Я замужем за молодым человеком, которому 23 года (он практически ровестник сына). Теперь я хочу развод, так как не справляюсь морально…

Могу ли я подать на развод и может ли отец будущего ребёнка забрать его у меня? Что об этом говорится в Коране? 

Ответ: В Коране есть пункт о разводе по инициативе женщины. Он называется – ифтида. Так что у вас есть право на развод. Информацию об этом вы можете узнать на следующих линках: http://www.koranika.ru/?p=658, http://www.koranika.ru/?p=3199

В исламе мужчина обязан содержать своего ребенка, будь он мальчик или девочка. Мама таких обязанностей не несет. Обязательство мамы – это кормить ребенка грудью целых два года. Поэтому этот период ребенок должен находиться возле матери. По истечению двух лет этот вопрос можно пересмотреть. И возможно, что ребенок будет продолжать оставаться у матери, но на содержании отца. А может и так, что его возмет отец и будет продолжать свое опекунство над ребенком уже сам… 

Аллах говорит так: «Матери кормят детей полных два года. Это для тех, кто желает завершить кормлние. Их питание и одежда, в соответствии с традицией, относятся к отцу ребенка. Ни на кого не возложится груза сверх его сил. Из-за ребенка ни мать, ни отец не понесут потери. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей. Нельзя причинять вред матери за ее ребенка, а также и отцу. Такие же обязанности возлагаются на наследника. Если оба они пожелают отнять (ребенка) от груди по взаимному согласию и совету, то не совершите греха. И если вы пожелаете нанять кормилицу для ваших детей, то не совершите греха, если вы заплатите ей согласно известному (правилу). Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете!» (2/233). 

Подчеркнем, что светские законы по этому вопросу в некоторых моментах существенно расходятся с Кораном. По этому поводу у вас могут быть разногласия в суде. 

Приводим ответ адвоката на вопрос: «С кем остается грудной малыш после развода?

Ответ: «При наличии маленького ребенка до года, если его мать против развода, отцу суд развода не даст, пока малышу не исполнится 1 год. Если мать согласна отпустить мужа, то грудной младенец останется с ней, если она выполняет свои материнские обязанности, заботится о грудничке, он чист, ухожен, накормлен и систематически осматривается участковым педиатром. Адекватная женщина может быть спокойна – безосновательно дитя у нее никто не имеет права отнять, для этого нужно лишить ее материнских прав».

Источник: (http://2supruga.ru/razvod/procedura/esli-est-deti/s-kem-ostaetsya-rebenok.html#s-kem-ostaetsya-grudnoy-malysh-posle-razvoda). 

Теги: новорожденный, аят 2/233 

Опубликовано 01.09.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.