Кораника
Развод, три талака, смс

Развод, три талака, смс

Развод, три талака, смс 

От редакции. Мы решили опубликовать письмо нашей читательницы полностью. Ибо оно является типичным для многих случаев несостоявшегося развода «по трем талакам». Жаль только, что эту версию развода поддерживают и сами служители веры. Они, должно быть, совсем не знают Коран, что рекомендуют или поддерживают этот развод по трем талакам. И еще. Любое решение в исламе, чтобы оно было от имени Корана и Аллаха, должно иметь свои основания в Коране. Уже после этого они поддержваются Сунной Посланника. А до этого так поступать нельхя. В таком случае Сунна выходит на первый план перед Кораном, чего допускать никак нельзя. 

Вопрос (текст оставлен без изменений): Здравствуйте! мой супруг работает в другом городе, несколько месяцев назад мы  по телефону с ним поругались  и я настаивала  чтобы он дал мне развод когда вернется.Он сильно разозлился и под моим напором  озвучил по телефону мне три талака. Позже  я спросила  у имама мне сказали  что такой вид развода вступил в силу.Но другой имам ответил, что у развода есть свое время и правила, и такой вид развода не действителен. Через несколько дней  после ссоры мой муж приехал и мы наладили отношения. После мы опять поругались и он написал мне смс что мы » Берем развод», «если хочешь берем развод» , я попросила его поехать в мечеть, раз  он так решил, развестись как положено, при двух свидетелях озвучить Талак, выждать 3 срока. Но, он в ответ написал что никуда со мной не поедет и это мои проблемы. Так же добавил «я отпускаю тебя», «скажи имаму я отпустил тебя». У нас испортились отношения.Недавно мой муж опять уехал на работу в другой город. Перед отъездом  я попросила по человеческий развестись, чем разбрасываться словами, постоянно ругаться причинять др. другу боль.Но,он сказал что не готов к разводу, и не хочет этого и без меня он не может.
Сейчас  я не знаю что мне думать и как быть? я запуталась, в интернете пишут одно, имамы говорят другое, кому верить? я не знаю распался ли наш брак после его слов, я очень сильно переживаю, я люблю его и хочу быть с ним. С одной стороны как могут имамы утвержадть что  развод по телефону, смс и. т. д может быть действительным.??!!Они ссылаются на  хадисы? Ведь в коране точно и  ясно написано что надо разводиться при двух справедливых свидетелях. После первого талака женщина должна очиститься, после муж  дает второй талак , и только после второго очищения либо удержите их по хорошему или же отпустите . А то что не соответствует корану и переходит границы корана за это несут наказание. Если  человек не желал разводиться, или же произнес в порыве сильного гнева  талак или же не знал правил развода такой вид развода вступает в силу? Возможно я накрутила себя. Мне все время кажется что мы совершали  и будем совершать грех(зина). Я все время об этом думаю. Дайте пожалуйста мне  верный ответ. 

Ответ: Такого развода в три талака, который практикует ваш муж и которого поддерживает имам, к которому вы обращались с данным вопросом, «на свете не существует». Т.е. его нет в Коране. Упоминаемые в нем три талака – это совсем другой развод. Это – три нормальных развода. Но отличаются они тем, что после первых двух муж может вернуться к жене в течение срока ожидания (о котором вы тоже упоминаете), а в третий он не может сделать это. Он должен развестить с женой, она должна выйти замуж за другого и после того, как она разодется с ним, прежние муж и жена могут сойтись снова… 

В вашем случае никакие условия развода вообще не выдержаны. Ваш муж что-то предлагает от себя, но этого же, ведь, недостаточно для того, чтобы его предложение о разводе стало разводом по Корану. А по телефону и смс такие дела вообще не решаются… 

Никакого развода между вами нет и не было! Живите себе во здравие! 

А если пожелаете знать, как это делается правильно, по Корану, то у нас на сайте есть «куча материалов» на эту тему. Обратитесь, почитайте, знайте… 

Теги: талак, три талака, смс. 

Опубликовано 27.09.2016

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.