Кораника
Намаз и курение

Намаз и курение

Намаз и курение

Вопрос: Правда ли что после курения конопли намаз не принимается 40 дней?

Ответ: Нет, неправда! Курение не имеет к этому вопросу никакого отношения. Будь то конопля или что-то еще другое.

Табак, производство табачной продукции и курение табака появилось в мире примерно с середины 16-го века [1]. Потому о них ничего не говорится ни в Коране, ни в Сунне.

Для ответа на вопросы по поводу вещей, которые не проходят в основных источниках ислама, используются два принципа: 1) всё сотворено для человека, но некоторые вещи из сотворенного запретны для него. Выходит, то, что не запретно, то доступно для пользования. И второй прицнип: 2) чистые и прекрасные вещи доступны (они во благо) (халяль), нечистые и вредные запретны, они во вред (харам).

Если теперь сигареты и курение взять в этом свете, то остается выяснить на пользу они человеку или во вред ему. Современная медицина в однин голос утверждает, что – во вред. И даже на пачках сигарет появилась надпись: «Курение вредит вашему здоровью». После этого вопрос о том, «курить или не курить» относится уже к самому человеку.

А намаз, простите, остается намазом! И не зависит от того, курит человек или нет…

Теги: намаз и курение, сигареты и курение, халяль, харам.

Опубликовано 29.09.2016

[1] Краткая справка. «6000 год до н. э. – по мнению специалистов, примерно в это время табачный куст принял нынешний вид *. Примерно 1 тысяча лет до н. э. – индейцы начали использовать табак: жевать, курить…

1492 год – табак впервые увидели европейцы. Индейцы подарили Колумбу связку сушёных листьев табака…

1531 год – европейцы начали культивировать табак: первая табачная плантация заложена испанцами на острове Санто-Доминго…» (Курение табака. – https://ru.wikipedia.org/wiki/) (29.09.2016).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.