Кораника
Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (3/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (3/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (3/9) 

Тема 6. Развод-талак. В 9-ти частях  

Часть 3. Свидетели 

            Повторим: «Возьмите (при разводе) двух надежных свидетелей из вас и пусть они свидетельствуют для Аллаха» (65/2).

            Если быть внимательным к аятам, то лекго понять, что каждый шаг процесса развода сопровождается свидетелями. Перый шаг начинается прямо с объявления о разводе. Аллах говорит так:

            «Если вы побоитесь (не пожелаете) развода мужа и жены, пошлите одного судью от семьи мужа и другого судью от семьи жены. Если они пожелают исправить дело, то Аллах поможет им. Аллах – знающий и он знает суть вещей» (Ниса, 4/35). 

Свидетели позволяют объективно оценить ход процесса на всем его протяжении.

Так, мужчина может вернуться к жене в любой текущей точке срока ожидания, не дожидаясь его окончания. Аллах поддерживает это. Говорит так: «Если мужья пожелают исправить отношения, они могут вернуться (к женам) в ходе срока ожидания, на что они имеют даже больше прав» (2/228).

Но здесь может встать вопрос о намерениях этого возврата (мужа к жене). Возврат поддерживается только при положительных намерениях.

Аллах говори так:

«Когда срок ожидания ваших женщин при вашем разводе с ними завершается, вы их удержите по традиции или отпустите по традиции. Вы не держите их для того, чтобы нанести им вред или наступать на их права. Кто поступает так, вводит себя в плохое положение. Не относитесь легкомысленно к аятам Аллаха. Подумайте о благах Аллаха на вас. Он предупреждает вас ниспосланной Книгой и верным знанием. Остерегайтесь Аллаха. Знайте, что Аллах знает всё!» (2/231). 

Как видим, свидетели и в самом деле являются важными фигурами всего процесса развода. В то же время они сами должны удовлетворять предъявляемым к ним условиям, в том числе и таким, чтобы быть способным выступить на суде.

Теги: А. Баиндир о Коране, (3/9), развод-талак, свидетели. 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.