Кораника
Человек, сатана и ангелы

Человек, сатана и ангелы

Человек, сатана и ангелы 

Вопрос: Здравствуйте! У каждого человека есть свой шайтан, который неразлучен с человеком. А есть ли Ангел, который тоже с человеком от начала и до конца?
Заранее cпасибо! 

Ответ: Шайтан – это лицо, всецело отрицательное для человека. Даже его враг!.. И его пребывание рядом с ним ни к чему хорошему для него не ведет. 

Аллах говорит так: 

«О, люди! <…> Не следуйте по стопам шайтана (сатаны). Ведь он для вас явный враг!» (2/168).

Аллах повторяет: «О, уверовавшие! Войдите все в покорность и не следуйте по стопам шайтана (сатаны). Ведь он для вас явный враг!» (2/208). 

Аллах продолжает: «Кто делает вид, что не замечает Зикра (Книгу) Милостивого (Аллаха), к тому Мы приставим шайтана (сатану). И он будет его спутником (другом) (36). Они свернут их с пути, а эти (люди) будут думать, что идут по прямому пути (37)» (43/36-37).

Есть и другие аяты по этому вопросу (cм.). 

Относительно ангелов в связи с вопросом.

Справа и слева от человека сидят два ангела. Правый ангел записывает добрые (положительные) дела и действия, а левый – худые (отрицательные). В день суда они предъявят свои свидетельства. 

Аяты говорят об этом так:

«Сидящие справа и слева от вас ангелы записывают ваши дела. Человек не может сказать ни слова без того, чтобы возле него не было наблюдателя (записывающего их)» (50/17-18),

«Знайте, что над вами есть охранники – (наши) благородные писцы. Они знают, что вы делаете» (82/10-12) (см. также 43/80). 

У ангелов есть и другие задачи, направленные, опять же, на пользу человека. 

Теги: человек, сатана и ангелы, два ангела, аяты 2/208, 2/168, 43/36-37, 43/80, 50/17-18, 82/10-12

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.