Кораника
Коран об обмане

Коран об обмане

Коран об обмане 

Вопрос: Что говорится в Коране об обмане? 

Ответ: «Обман» является широким понятием. Ибо обманывать можно любого по любому поводу. Потому обман широко распространен в обществе. 

Аллах осуждает обман во вех его формах и проявлениях. Он вообще осудает всё негативное в человеке, а обман является однйо из его форм. Значит осуждается Аллахом уже по своей сути и своему понятию. А как отступление от норм человечности и нравственности глубоко противен душе человека. По этой, видимо, причине мы можем переносить или прощать его «легкие» случаи, но можем сразу и расстаться с человеком, если его обман окажется неприемлемым для нас.  

Итак, если об обмане говорить в общем случае, то его можно понять как отступление человека от нравственных и социальных норм путем сознательного введения людей в заведомо ложные представления. В любом случае это будет неприятно для людей, против которого онм, естественно, будут принимать свои меры, вплоть до разрыва отношений. Во всяком случае, те из них, которые правдивы и порядочны, навряд ли пожелают поддерживать долго отношения со своими нравственными антиподами. В итоге люди, не оставляющие своей «вредной» привычки обманывать людей, остаются с такими же, как и они сами. И если они хотят иметь «нравственно высокое» окружение, то они должны расстаться с обманом еще и по этой причине… 

Аллах говорит так:  

(Мы) назначили каждому посланнику врагов – сатану (шайтана) из людей и джиннов. Некоторые из них, чтобы обмануть некоторых из них, нашептывают им обольстительные слова. А если бы пожелал Господь твой, они бы этого не делали. Оставь же их с их измышлением» (6/112),  

«Они пытаются обмануть Аллаха и уверовавших. Но (на деле) обманывают только самих себя, не сознавая этого» (2/9),  

Как видим, Аллах говорит совершенно четко о своем отношении к обману. И людям это надо принять во внимание. Если, конечно, они пожелают следовать его предписаниям. А думать так, что удастся обмануть и самого Аллаха, – об этом «вообще лучше не думать». Ничего не получится! Аллах припомнит всё в судный день. Говорит так:  

«Сынок мой! (Знай), что если это (содеянное тобой) будет с горчичное зерно и будет находиться в скале, на небесах или в земле, – Аллах (всё равно) выведет его (приведет на весы)» (31/16), 

«<…> Шуайб: <…> «О, народ мой! <…> Не убавляйте меры и веса (при измерении и взвешивании). Я вижу, что вы во благе, но я боюсь для вас наказания дня, объявшего вас»(11/84)…

Теги: обман, Коран об обмане, аяты 2/9, 6/112, 11/84, 31/16.

 

 

 

 

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.