Кораника
Развод по телефону

Развод по телефону

Развод по телефону 

Вопрос: считается ли действительным развод по телефону? Допускается ли такой развод шариатом? 

Ответ: Такого развода по Корану и шариату нет! И его никогда не было… И совсем не потому, что шариат следует Корану, а он ниспосылался во времена, когда, простите, телефона не было. А совсем по другой причине, к которой, еще раз простите, телефон не имеет никакого, – ну, ровным счетом! – никакого отношения!.. Люди, пытающие разводиться по телефону почему-то забывают о назначении телефона и смысле развода. Телефон просто сообщает информацию с одного конца связи на другой. И больше ничего! А развод есть ответственный процесс. Он являетмя важным как для самих супругов, так и для семьи и общества. Потому и Аллах подходит к нему со всей серьезностью. И в ее основе лежит идея примирения супругов в случае, когда между ними нет серьезных разногласий и предложение о разводе делается «сгоряча», не подумавши, из-за чего супруги сами жалеют об этом и соглашаются с тем, что они сошлись бы, если бы это было по Корану.

А когда ни узнают, что это и есть по Коран, что Коран не разводит ни по телефону, ни по непродуманному предложению, то они сразу сходятся обратно. 

Ибо желая сохранить семью в условиях, когда у супругов нет никаких серьезных оснований для развода, Аллах и предложил людям свои установления в этом вопросе. Они мудрые и глубокие. И очень успешны в том, чтобы помочь сохраниться семье, которая могла бы распаться, если бы в этом вопроса была поспешность, несерьезность, непродуманность. В этом убеждаешься каждый раз, когда супруги признаются в том, что на деле они вовсе не желали развестись, а просто были в неадекватном состоянии, что высказались в этом духе, а еще привлекли сюда такие средства, как телефон, смс, чтобы продемонстрировать свою «решительность» и желание побыстрее «избавиться» от супруги (супруга).

А когда разногласия сеорьезные, Коран, естественно, «не тянет». Разводит… 

Это выясняется совершенно просто по условиям развода. Так, развод по Корану по инициативе мужа (он называется «талак»), – ибо есть еще и по инициативе жены («ифтида»), что, к слову, указывает на права женщины по Корану, – длится около трех месцев. В течение этого срока супруги обязаны жить вместе, а муж должен интересоваться вопросами, относящимися к интимной стороне жизни женщины… А еще и близкие отношения между ними тоже запрещаются…

А если есть и дети?.. 

Вот, если супруги выдержат три месяца на этих условиях, не нарушая их, – нарушение делает развод недействительным, – значит отношения между ними и в самом деле «накалены» до разрыва. И Коран разводит их. К слову, и суд дает возможность одуматься людям, подающим на развод… Но у Аллаха это, простите, продумано гораздо более глубоко и с бóльшим сочувствием к семье и вопросу о ее сохранении… 

Когда после этого говорят о разводе по телефону, смс и еще каким-то подобным образом, то это просто несерьезно с точки зрения представлений о семье и отношении к ней. Разве так просто создать семью, что бы потом с такой легкостью расстаться с ней? Потому Аллах и требует серьезного отношения к серезному делу. И по пунктом расписывает весь процесс, чтобы для человека самого было понятно, является ли это его минутной прихотью, преодолеваемой им же уже в следующую минуту, или он и в самом деле не может состоять в браке с данным человеком по тем или иным совершенно объективным причиам. В первом случае Алах отвергает развод и примиряет стороны, во втором он разводит их… Так Аллах создает условия для того, чтобы супруги примирились сами и разошлись тоже сами. И всё было бы по уму и чести. Или так, как это и должно быть у людей… 

Насколько прекрасно и мудро действует Аллах!..

А это уже возьмем себе на заметку о Нем… 

PS. У нас на сайте есть «целая куча» материалов о разводе по Корану. Вы можете более конкретно прояснить для себя интересующие вас аспекты, обратившись к этому материалу.

Теги: талак, ифтида, развод по телефону, сохранить семью.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.