Кораника
Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (7/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (7/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (7/9) 

Тема 6. Развод-талак. В 9-ти частях  

Часть 7. Примирение и возвращение к жене 

Уже говорилось о том (в Бакаре 2/228), что Аллах допускает примирение мужа с женой, которой он дал развод, в течение всего срока ожидания. Он может вернуться к ней и после окончания срока ожидания, т.е. после развода с ней и путем повторного брака. Но, понятно, что лучше всего это можно сделать до развода, путем примирения с женой в период срока ожидания 

Подчеркнем и момент, связанный с негативным намерением в возвращении мужа к жене в период срока ожидания. Он может быть связан с желанием нанести есть некий урон или оттянуть срок ожидания. Об этом, как отмечено, говорится в Бакаре (2/231). 

В итоге, Аллах принимает только такое возвращение мужа к жене (примирение с ней), который, действуя совершенно искренне, преследует на деле восстановление прежнего брачного союза со своей женой, омраченного ненужными и пустыми всешательствами в него со стороны самих супругов или неких привходящих обстоятельств. Это значит, что союз восстанавливается в соответствии с предписаниями Аллаху по нему и его сторонам – мужчине и женщине…

Аллах надеется на то, что они учтут этот свой печальный опыт совместной жизни и сделают дальше всё так, чтобы остальная их жизнь прошла в согласии с предписаниями и советами Аллаха человеку, в том числе и в вопросах его супружеской жизни…

К слову, и люди надеются на это…

Теги: Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране,  тема 6, развод-талак, примирение и возвращение к жене.  

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.