Кораника
Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (9/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (9/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (9/9)

Тема 6. Развод-талак. В 9-ти частях  

Часть 9. Число разводов (талаков) 

Речь пойдет о веронаправлениях в исламе или мазхабах. Они принимают решение, приводимое Аллахом в Коране, но наряду с этим принимают и условия талака, не соответствующие ему. Но ни одно решение Аллаха не принимает никаких дополнений и поправок в него со стороны человека. Так это обстоит и с талаком по Корану и всеми его последующими «дополнениями» и «поправками» от человека.

Если в этом плане сказать конкретно о позициях мазхабов, то о всех них можно сказать одно и то же, ибо все они занимают в этом вопросе одну и ту же позицию. Так, муж может развестись с женой как в состоянии месячных, так и после связи с ней в течение срока очищения. И если считать, что это будет один талак, то он может развестить и тремя талаками сразу. Т.е. как он скажет жене, что я развелся с тобой тремя талаками, так сразу эти талаки реализуются, как они есть, и брак оказывается исчерпанным «на месте». Действительным является и талак, связанный с назначенным временем или заявленными условиями. Никаких свидетелей ни на каком этапе не предусматриватся. Не рассматриватся и вопрос о том, с какими намерениями – искренними и добрыми или худыми, с желанием навредить ей, – муж возвращается к жене…

Все эти действия открыто противоречат практике развода, предписанного Аллахом людям. Несмотря на это, все они практикуются и по сей день. А развод тремя талаками вообще стал трендом в системе современного разводного процесса. 

Теги: развод-талак, число разводов, три талака. 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.