Кораника
Кольцо можно вернуть!

Кольцо можно вернуть!

Кольцо можно вернуть! 

Вопрос: Не будет ли это грехом ,если я захочу вернуть кольцо? Мне 16 и я помолвлена, но этого человека я совсем не люблю и ни за что не соглашусь на эту свадьбу. Но родители меня не слушают…
Можно ли при этом случае просить у Аллаха о помощи?  

Ответ: Конечно, можно! И вообще просить Аллаха о помощи можно всегда и по любому вопросу. В этом нет никакого ограничения!.. Более того, Аллах сам заранее оказывает людям свою помощь. И эта его помощь поступает к людям через его ниспослание им. Ниспосланием для мусульман является Коран. Потому человек, следующий Корану, уже находится в состоянии поддержки его Аллахом, а сходящий с него, лишается этой поддержки… 

Конкретно о возврате обручального кольца. Никакого греха в этом нет. Аллах дает право девушке (женщине), выходящей замуж, самой решать свою судьбу. Речь идет о том, что она может и согласиться на брак, который устраивает ее, и не согласиться, если он не устраивает ее… 

Аллах говорит так: «Если они пожелают выйти замуж, не вынуждайте ваших девушек к сложностям (трудностям) из-за вашего стремления к благам этой жизни» (24/33). 

А еще в Коране женщины характеризуются понятием «мухсана», что значит, что «они охраняются как внутренность крепости». Это понятие относится и к совествливой (нравственной) представительнице женского пола, и к замужней женщине. До замужества она охраняетс своей нравственностью, а с женитьбой – и нравственностью, и усилиями своего мужа. 

А что касается такого явления в исламе, как контроль брака, то его основное значение состоит в том, чтобы сделать невозможным обман женщины со стороны ее будущего мужа и создать все условия для ее свободного волеизъявления. 

Родители же, желают своей дочери только счастливого брака. Ничего другого у них на уме больше нет! И вам надо понять это со своей стороны. И убедить их в том, что предложенный ими кандидат в этот раз не подходит вам. «Вот, если бы был кто-то другой…»… Вы должны говорить с ними в примирительном тоне… Они ваши родители! Не будем забывать об этом. И вложили себя в вашу жизнь… И после замужества они никуда не денутся, останутся с вами. И еще будут нянчить и воспитывать ваших детей, иншаллах. И вы увидите, какой это будет помощью для вас… 

Потому вы, не соглашаясь на предложенную ими вам кандидатуру, «дайте им возможность» передумать и предложить вам кого-то другого. Или может сами предложите им свой выбор. Речь идет о том, что вы должны в учтивой и уважительной форме согласовать с ними свой выбор. С этой целью можно и немного повременить. У вас есть еще «запас времени». А поспешность в подобных вопросах только усложняет их согласованное решение, а еще и может приветси к нежелательным последствиям. 

Одним словом, вам надо понять, что действия ваших родителей вытекают из обеспокоенности за вас и вашу судьбу и желания сделать для вас всё, что есть в их возможностях. И вы должны поддержать их и содействовать им в этом. Ибо это тоже в вашу пользу. 

Потому вам надо суметь умно соединить эти две альтернативы – от вас и родителей – в единую силу на пути ваших устремлений. И если вы будете строить свою политику с ними в этом ключе, то у вас всё должно получиться. Желаем удачи… 

На нашем сайте есть материалы на эту тему. Вам имело бы смысл ознакомиться с ними. 

Теги: кольцо можно вернуть, мне 16 и я помолвлена, аят 24/33.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.