Кораника
О духе (еще раз)

О духе (еще раз)

О духе (еще раз) 

Вопрос: Вот сказал Господь твой ангелам: «Я создаю человека из глины.
 72. (72). А когда Я его завершу и вдуну в него от Моего духа, то падите, поклоняясь ему!».
…От Моего духа… то есть, этот дух, есть типа посредническая роль какого то творения, которого Подняли на этот уровень «вдуха» в тело… или это именно от Аллаха напрямую – из Себя Лично?

Ответ: Дух, о котором говорит Аллах, не есть некое посредническое творение, которое поднято на тот уровень, на котором делается возможным вдуть его в плоть, формирующегося в утробе матери человеческого эмбриона. Она представляет собой некую особую сущность, которую Аллах представляет нам в качестве своего особого средства, относительно которого нам дано мало знания. Говорит так: «Они спрашивают тебя о духе. Скажи: «Дух – это от повеления Господа моего. Дано вам мало знания о нем» (17/85).

Как видим, дух (иначе – наше сознание) поступает к нам «напрямую» от Аллаха. И если угодно – «лично от Него». И служит нам, как, простите, у Аллаха. Тоже находится в нашем повелении. И мы можем направить его на решение любой интересующей нас в данный момент задачи… Но на этом параллель кончается. Дальше дух оказывается во всецелой зависимости от Аллаха.  

Добавим, что Аллах «вдувает» дух в человека еще в утробе матери. Говорит так: «Затем создал его потомство из капли нестойкой жидкости, затем придал ему соразмерный облик, вдохнул в него от Своего духа и даровал вам слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность!» (32/8-9). Аллах забирает дух обратно к себе со смертью человека. – Говорит так: «Аллах забирает души со смеортью <…>» (39/42). – А плоть остается на земле и осваивается ею, как об этом этом знают все… 

Аллах вновь соединяет дух с плотью, которую он сотворяет во второй раз, при повторном возвращении человека к жизни. Отсюда человек направляется на суд (на расчет), а по его результатам – в ад или рай… 

Обо всем этом говорится в Коране. И если вас тема заинтересует, то предлагаем вам обратиться к Корану (о духе говорится и в других ниспосланиях, в частности, в Библии) для получения дополнительной информации. 

Отметим еще и следующее. Материалистическая философия, и марксизм в том числе, недооценивали духовную составляющую бытия, воплощенную (реализованную) еще и в человеке в виде его духа. Они ограничивались пониманием ее только как некоего вторичного (начала) по отношению к материи (материальному) как (началу) первичному… А сейчас выясняется, что этого мало. Мы начинаем искать науку в данном вопросе и выясняется, что ее просто нет (!). И мы вновь возвращаемся к констатации Аллаха, приведенной выше. О том, что нам дано мало знания о духе (см. 17/85)…

Иди и не верь после этого Ему!.. 

На два момента еще обратим внимание.

  1. Лучшим источником по духу на сегодняяшний день остается для нас ниспослание Аллаха (Бога) и то, что говорится в нем о духе.
  2. Открытие инопланетян (НЛО, УФО) сделало возможным приобщение к их знанию, в том числе и по интересующему нас вопросу о духе. Но пока интересы лежат по большей своей части на современной технологии (компьютеры, мобильная связь и др.). Думается, что со временем дело дойдет и до духа. Разумеется, для этого требуется налаженное сотрудничество, к которому, как кажется, стремятся на данном этапе обе стороны. 

Теги: о духе (еще раз), аяты: 17/85, 32/8-9, 38/72, 39/42.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.