Кораника
Разве Мы не раскрыли твою грудь? (Коран и хадисы) (метафора в Коране)

Разве Мы не раскрыли твою грудь? (Коран и хадисы) (метафора в Коране)

Разве Мы не раскрыли твою грудь? (Коран и хадисы) (метафора в Коране) 

Вопрос: Ассалямуалейкум. Хочю задать два вопроса 1. можно ли употреблять соевый соус. 2. правдив ли хадис что пророку Мухаммеду (мир ему) в детстве ангелы вырезали сердце убрали чёрное и вновь зашили? Есть ли что то об этом в Коране? 

Ответ (на вопрос 1): В Коране и хадисах нет никаких конкретных указаний на то, чтобы не употреблять соевый соус [1].

Ответ (на вопрос 2): Такой хадис есть. Но он не является истинным. Он измышлен самим людьми. Основой для него, скорее всего, послужил следующий коранический аят (приводится с сопутствующими аятами): «1. Разве Мы не раскрыли тебе твою грудь? 2. И не сняли с тебя твою ношу, 3. которая тяготила твою спину? 4. И возвысили твои поминания?» (94/1-4).

Как видим, первый аят (1) этой суры «разве Мы не раскрыли тебе твою грудь?», с развивающими его идею последующими аятами (2-4), самым отчетливым образом передает мысль о назначении Аллахом Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует), члена арабской общины курайшитов, своим посланником к людям. Аллах, как и во многих других случаях, и в данном говорит метафорой (иносказанием). Если перевести эту метафору в речь по прямому ее смыслу, то может получиться такое, скажем выражение: «Разве мы не дали тебе то, что ты ожидал?»…

А любители пофантазировать трансформировали этот аят, простите, «в хирургическую операцию ангелов над Мухаммедом».

Воспользовавшись случаем, отметим общую особенность, имеющую место в связи с хадисами посланника. Все они представляются нам как передаваемые от посланника, но на деле выясняется, что некоторыен из них всё же выдуманы (измышлены) самими людьми и просто отнесены к посланнику. Поэтому все хадисы надо контролировать (тестировать) на истинность. Основу этого контроля должен составить Коран и соответствие хадиса Корану. Т.е. в Коране должен быть аят (стих) или аяты (стихи), из которого (которых) следует данный хадис. И это должно быть не просто набором отдельных понятий (слов), как это имеет место в данном случае, – когда метафора о посланничестве с легкостью переделывается (переосмысливается) в хирургическую оперецию у человека (посланника) на груди, даже на сердце… Хадис должен адекватно передавать и саму кораническую мысль…

Только после этого хадис может быть отнесет к Корану и принят за истинный, а значит и как комментирующий его содержание словами и действиями (практикой) посланника.

Теги: разве Мы не раскрыли твою грудь? Коран и хадисы, аят 94/1-4, соевый соус.

[1] Если вы владеете турецким языком, то для вас будет полезной книга нашего сотрудника по проблеме халяльной пищи (по Корану и Сунне), доктора Яхьи Шенола: Kur’an ve Sünnet Işığında Helal Gıda. İstanbul, 2015. Ее можно приобрести на сайте нашего Фонда: http://www.suleymaniyevakfi.com/kuran-ve-sunnet-isiginda-helal-gida.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.