Кораника
Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (7) (4/5)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (7) (4/5)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (7) (4/5) 

Тема 7. Развод-ифтида. В 5-ти частях 

Часть 4. О компенсации расходов мужа (аят 60/10)  

Итак, для развода женщины со своим мужем по своей инициативе или по данному ей Аллахом праву на развод, должно быть удовлетворено условие компесации ею расходов мужа, которые он понес на нее. И здесь не имеет значения, является ли муж мушриком, от которого она сбегает к мусульманам, или, наоборот, является ли он мусульманином, от которого его жена сбегает к муширикам. Аллах подчеркивает это уже в приводимом аяте (60/10).

Напомним: «О, уверовавшие (мумины)! <…> Верните им обратно то, что они потратили на них» (60/10). Говорится о том, чтобы вернуть мушрикам то, что они потратили на своих жен, которые ушли от них к мусульманам по причине веры.

Аят продолжается так: «Вы не липните к их чистоте (нравственности) (исмет), требуйте то, что вы потратили на них. И пусть они тоже требуют то, что потратили» (60/10). В первом предложении имеются в виду жены мусульман, которые ушли от них к мушрикам по причинам веры. Точнее, неверия в Аллаха. Аллах предлагает мусульманам потребовать от мушриков то, что они потратили на них. А второе предложение относится к мушрикам. Аллах предлагает им тоже потребовать от мусульман (к которым ушли их жены) то, что они потратили на них. 

В итоге получается весьма естественная и очень справедливая картина в системе брачных и бракоразводных отношений. Вступление в брак связано для мужчины с расходами на женщину. Эти расходы могут иметь место и в браке. Но Аллах положил такое правило, когда, в случае развода женщины по ее праву на развод, ей надлежит вернуть обратно мужу все взятые у него вещи и компенсировать понесенные им расходы на нее.

О мужчине не говорится ничего. Никаких дополнительных условий перед ним не ставится. Т.е. не такого интересующего нас в данном случае условия, как мушрик и мусульманин.

Потому:

– когда женщина уходит от мушрика к мусульманину, мусульманин должен компесировать мушрику понесенные им расходы на нее,

– в обратном случае, когда женщина уходит от мусульманина к мушрику, мушрик должен компенсировать мусульманину понесенным им расходы на нее…

На этом примере можно видеть еще и строгость, точность и справедливость в решении Аллахом вопросов, связанных с человеческими отношениями.

Теги: Баиндир о Коране,  развод-ифтида, о компенсации расходов мужа, аят 60/10.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.