Кораника
Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (7) (5/5)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (7) (5/5)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (7) (5/5)  

Тема 7. Развод-ифтида. В 5-ти частях 

Часть 5. Источник компенсации расходов на жену мужа-мусульманина (аят 60/11) 

Как уже отмечено, Аллах предписывает компенсировать мужчинам (мужьям) расходы на своих жен, сбежавших «на другую сторону». Уверовавшие должны компенсировать расходы мушрикам, чьи жены сбежали к ним, а мушрики – уверовавшим, если их (уверовавших) жены сбежали к ним. А если случится так, что они «не найдутся», то Аллах предлагает компенсировать затраты уверовавшим из трофеев, которые они возьмут у мушриков. Говорит так: «А если какая-то из ваших жен ушла от вас к неверным и вы взяли свой черед (т.е. победили их и взяли трофеи), то давайте (из него) тем (мужчинам), от которых ушли их жены, столько, сколь они издержали (потратили на них). И бойтесь Аллаха, в которого вы веруете!» (Mümtahine, 60/11). 

В заключение. Аллах даровал женщине право на развод и определил его несложные условия. Он предложил ей вернуть то, что она взяла у мужа… Посланник на конкретном примере показал, как это делается.

После этого каждый, кто станет рассуждать о правах женщины по Корану, пусть не забудет сказать и о ее праве на развод по своей инициативе или своей свободе… 

Теги: Баиндир о Коране (5/5), развод-ифтида, часть 5, источник компенсации расходов на жену мужа-мусульманина, аят 60/11.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.