Кораника
Халяльное мясо

Халяльное мясо

Халяльное мясо 

Вопрос: Ассаляму алейкум. Пришел в магазин (супермаркет), на полках лежат мясо, курица, говядина и т.д. На них нет печати об их халяльности. Как быть? Дозволено ли это мясо в пищу? 

Ответ: Дозволено! Мясо, которое поступает на продажу в торговую сеть, проходит целую серию проверок. За этим должны следить соответствующие службы при торговле и органы власти. Нас же интересует его качество в плане предписаний Корана. О них в Коране говорится так: «Скажи: «Из того, что дано мне в ниспослании, я нахожу запретным для употребления в пищу только мертвячину, пролитьую кровь и мясо свиньи, ибо это – скверна, а также мясо животных, заколотых не во имя Аллаха. А если кто вынужден пойти на это, не проявляя ослушания и не будучи преступником, то, ведь, Господь твой – прощающий, милосердный» (6/145). 

Если мясо, продаваемое в торговле, удовлетворяет этим условиям, оно удовлетворяет условиям халяльности по Корану. И может быть использовано в пищу мусульманином. Другие его качества относятся уже «к службам качества мяса», если это интересует кого. К мусульманам и Корану они уже отношения не имеют. 

Теги: халяльное мясо, аят 6/145.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.