Кораника
Право женщины на развод. И как быть?..

Право женщины на развод. И как быть?..

Право женщины на развод. И как быть?.. 

Вопрос: Ассаламу Алейкум ва рахматулахи ва баракатух! У меня очень тяжёлая ситуация с замужеством. Я, послушавшись родителей, вышла замуж и неудачно. Мой муж оказался не соблюдающим мусульманином, часто ругался, кричал на меня, сказал мне много обидных слов, запретил учиться и работать. <…> После очередной ссоры я ушла от него, точнее, 3 дня провела в гостинице, надеясь, что он хотя бы напишет, поинтересуется, где и как я?
 Сейчас (спустя 3,5 месяца) назревает большой скандал между родственниками. Они и родители уговаривают меня простить его и вернуться. Говорят, что на мне порча и нужно поехать на родину к мулле, чтобы он снял ее и погадал нам по Корану. Я не знаю что мне делать, я  уже схожу с ума… Знаю только, что Коран запрещает колдовство и гадания. Как в таком случае по нему можно гадать?.. 

Ответ: Вы рассуждаете совершенно верно. И нам нечего сказать вам, кроме того, как поддержать вас. 

Вы совершенно правы в том, что Коран запрещает колдовство и гадания. А еще вы будете гадать на нем… Разве можно так искажать его педписания?! К сожалению, в практике мусульман часто имеют место подобные искажения. Коран говорит об одном, а на практике предлагается нечто совершенно другое. А еще это преподносится от имени Аллаха и Корана… Никакого такого права у людей нет! Преподносить от Корана то, что прямо противоречит ему. В положенный день и час Аллах спросит их за это. А вы старайтесь держаться того, что и в самом деле есть в Коране, избегая всего того, чего в нем нет. Ибо всем нам в итоге придется отвечать перед Аллахом, а не перед муллой, предлагающим нам «самопрописной» книгу, по глубокому заблуждению трактующего его как Коран. А еще и старающего перенсти это заблуждение на искренне преданных Аллаху людей, сбивая тем самым их тоже с пути… 

Человек, с которым вы состоите в браке и с которым сошлись по предложению родителей, как кажется, еще не до конца осознает смысл брака как союза мужчины и женщины, в котором женщина представлена на тех же правах, что и мужчина (с учетом, разумеется, естественных различий, имеющих место между полами). Сейчас весь мир снова заговорил о правах женщины в исламе… К слову, во времена Посланника Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует!) развод по праву женщины (он называется ифтида) [1], был одним из ее прав. И сегодня он остается таким же правом, если не искажать вновь Коран… 

Это к тому, что ваши отношения с мужем не складываются не только потому, что он оказался «не соблюдающим мусульманином», но еще и потому, что он ругается с вами, кричит на вас, сказал вам много обидных слов. Т.е. общение с ним становится проблемой уже на человеческом уровне, не говоря уже о других аспектах ващей совместной жизни. А то, что он запретил вам учиться и работать, то это даже не по законодательству. Или его нарушение… У него такого права нет. Он может предложить это вам, но запретить по своей воле не может… И если вы обратитесь в суд, он может восстановить эти ваши права на учебу и труд… 

Понятно, что родители, которые свели вас, не ожидали этого. Они вообще всегда желают детям всего самого лучшего. Думалось, что и в этот раз будет так. Они тоже ошиблись. Вам надо быть простительными по отношению к ним… А теперь они, естественно, не желают, чтобы вы расходились. Но жить-то с вашим мужем не им, а вам. Вот это и есть здесь основной вопрос!.. 

Итак, вы должны сами решить вопрос о том, как быть вам дальше: примириться и продолжить семейную жизнь с вашим мужем или разойтись с ним и попытаться выйти замуж снова. Вы молоды и думается с этим вопросос у вас проблем не будет… А если вы решите всё же примириться, то вы удовлетворите желание родственников и родитедей, но свое положение принесете в жертву им. Еще раз подумайте и всё хорошенько взвесьте… 

На нашем сайте и на других сайтах в интернете есть богатый материал по теме. Ознакомьтесь с ним. Пусть у вас будет объективное представление по вопросу о браке и семье. Но этого недостаточно. Надо встретиться с психологом и юристом. Проконсультироваться с ними о том, как могут вести себя «прощенные мужья». Действительно ли они способны измениться и быть другими людьми или это только в первое время после примирения так, а хатем всё пойдет по старому. И вы только потеряете время. Когда вы всё это выясните для себя, тогда и примите свое решение. Оно будет убедительным для вас самой, прежде всего. Но этого будет достаточно для всего… 

Для вас в данной ситуации важно не потерять время. И не откладывать развод «на долгий переиод», если для вас станет ясно, что никаких особых изменений от примирения не произойдет. Но если вы будете уверены в том, что человек и в самом деле может измениться в лучшую сторону, то вам можно продолжить брак. В обоих случаях выводы должны принадлежать вам. И ответственной за свою судьбу теперь будете вы сами. Ни родственники и не родители, а вы сами… 

А к гаданию на Коране мы даже не возвращаемся. Раз и навсегда отметьте себе это как дело, совершенно неприемлемое для Корана… И как бесконечное заблуждение в нем… 

Теги: право женщины на развод, развод по праву женщины, ифтида. 

[1] Понятие (ифтида) и процесс развода по инициативе (праву) женщины широко исследуется на нашем сайте. Вы может ознакомиться с этими материалами.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.