Кораника
Брак и родители

Брак и родители

Брак и родители 

Вопрос: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если родители против брака своего ребенка, что делать ребенку, вступать или послушаться родителей? 

Ответ: Как известно, родители являются самыми близкими к человеку людьми. Кроме того, что они дают жизнь ему, они воспитывают его до совершеннолетия, содержат и обучают его и несут все его расходы. А затем всю жизнь стараются помочь ему и поддержать его всеми своими силами. Разве можно быть неблагодарными по отношению к таким людям?.. 

И Аллах (Бог) постоянно призывает к благодарственному и уважительному отношению к родителям и помощи им. 

Женитьба (замужество) является серьезным делом для молодого человека (юноши и девушки). И по своей неопытности они могут допустить ошибки в этом вопросе. Чтобы этого не случилось, родители и помогают ему разобраться в этом сложном вопросе жизни. Потому их опытом, знанием и стремлением помочь своему сыну (дочери) в этом вопросе пренебрегать нельзя. А игнорирование их мнения будет проявлением невнимания и неуважения к ним. Что будет и прямым нарушением предписаний Аллаха в отношении родителей. Это будет еще и нанесением обиды им. Они так и скажут: «Родили и воспитали… И на тебе!..». Допустить этого нельзя! Они всегда должны оставаться довольны своими детьми. Чтобы просить у Аллаха об их поддержке и милостивом к ним отношении… 

Родители, к сожалению, могут ошибаться в вопросе выбора спутника жизни для своих детей. Но это уже не зависит от них. Это – общая способность человека не знать будущее, на что постоянно указывает Аллах. С них достаточно уже желания того, чтобы их дети были устроены в жизни и по параметру брака… 

А поскольку молодые люди имеют возможность и сами выбирать для себя спутника (спутницу) жизни, – и у них при этом даже больше возможностей, чем у родителей, – то в этом вопросе проблем особых, как кажется, нет. И тем не менее сложности всё же остаются. Они известным… 

В Коране говорится так: «Если женщины согласились со своими (будущими) мужьями по существующей традиции, то не мешайте им» (2/232). И тем не менее одного согласия сторон самого по себе недостаточно. Брак является социальным актом и каждое общество устанавливает для него свои правила и традицию. Так, в прошлом у арабов девушка испрашивалась у отца или вели (посредника между нею и стороной будущего мужа). После преподнесения ей свадебного дара (подарка) (он должен преподноситься ей лично), могла состояться свадьба… У христиан и иудеев свадьба контролируется церковью и синагогой соответственно. В светском обществе брак регистрируется в соответствующем государственном органе (ЗАГСе) [1]

Для того, чтобы понять позицию Корана и Посланника приведем один пример (из хадисов): «Разведенная женщина имеет больше прав по отношению к себе, нежели ее вели. А у девственницы спрашивается ее мнение (одобрение)». На это сказали: «О, Посланник Аллаха! Девственница стыдится говорить». Посланник сказал: «Ее молчание означает одобрение» [2]

С возникновением веронаправлений (мазхабов) кораническое понимание было интерпретировано с учетом их понимания вопроса. Так, мазхаб Ханафи постулировал возможность брака и без согласия вели. А три других мазхаба (Малики, Шафии и Ханбели) пересмотрели позицию вели и перевели его из позиции, обслуживающей сторону в браке, в позицию, являющуюся стороной в нем. По их мнению, если вели не займет сторону женщины, то брак состояться не может. А женщина в процессе бракосочетания не может представлять ни себя, ни кого-то другого… А отец может выдать замуж свою дочь-девственницу, даже не спросив ее [3], [4]… Так эволюционировало понимание Корана от Посланника до веронаправлений (мазхабов)… 

С исчерпанием всех проблем между сочетающимися сторонами они, в присутствии свидетелей, объявляют о своем бракосочетании. И новая семья вступает в жизнь… 

Теги: брак и родители, родители являются самыми близкими к человеку людьми, ее молчание означает одобрение, 2/232, мазхаб Ханафи. 

[1] К слову будет заметить, что в Османском семейном праве брак считался недействительным без его регистрации у районного кади (судьи) (https://sorularlaislamiyet.com/bir-kizin-anne-ve-babanin-rizasi-olmadan-bir-erkekle-nikah-kiymasi-dogru-mudur-bu-nikahin. – 24.02.2017). 

В настоящее время все браки на религиозной основе в РФ и бывших республиках СССР имеют государственную регистрацию.

[2] Приводится по книге: A. Bayındır. Kur’an Işığında Doğru Bildiğimiz Yanlışlar (Ложные истины в свете Корана). İstanbul, 2006, 30. s. 189-190.

[3] Там же, с. 190.          

[4] Приведенные положения А. Баиндира находят свое развитие в последнем издании его книги: A. Bayındır. Kur’an Işığında Doğru Bildiğimiz Yanlışlar (Ложные истины в свете Корана). İstanbul, 2014, 31.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.