Кораника
Три развода в одном! Еще раз! «При отягчающих»!

Три развода в одном! Еще раз! «При отягчающих»!

 Три развода в одном! Еще раз! «При отягчающих»! 

Вопрос: Жили в браке 6 лет, ссор никаких никогда не было. Этой осенью муж резко изменился, стал другим, меня и детей, а также родителей своих стал ненавидеть, бредовые воображения у него… Не знаю, то ли сихр, то ли с головой что-то не в порядке. Мне прямо ничего не говорил он, но третьим лицам говорит, что дал мне три развода. Действительны ли эти разводы? Есть около 10-ти свидетелей того, что он не в своем уме. Когда он придет в себя, можно ли будет считать развод недействительным. Помогите, пожалуйста, решается судьба двух сыновей, не оставляйте без внимания мой вопрос. Спасибо! 

Ответ: У вас никакого развода, который «дал» вам ваш муж нет! Его просто нет! И из его действий никакого развода не получается.

Во-первых, нет трех разводов как одноактного процесса развода, а есть три самостоятельных процесса развода каждый со своими условиями (первый и второй в этом плане подобны друг другу, а третий отличен).

 Во-вторых, нет никакого такого развода с включением в процесс третьих лиц. После объявления жене о разводе муж должен оставаться жить с ней в одной кваритире, не вступая с ней в близкую связь. И так это должно прождолжаться примерно три месяца или три срока очищения. Со вступлением в связь предложение о разводе обнуляется. И всё надо начинать сначала. Но муж может вернуться к жене в любой момент в течение срока ожидания.

В третьих, вы говорите о резком изменении отношения вашего мужа к семье и родителям. И указываете на свидетелей того, «что он не в своем уме». Это очень серьезное заявление, которое может и в самом деле быть следствием его психического заболевания. Но это устанавливатся не свидетелями, а медициной. Его надо направить к врачам для выяснения его истинного психического состояния. Если он станет отказываться и вопрос с ним начнет осложняться, вы можете обратиться в суд с предложением о его принудительном направлении на медобследовангие. По его результатам можете действовать дальше.

А ему самому, чтобы остаться в уважительном отношении к нему как вашему мужу и отцу детей, скажите так, что разводиться вы не желаете, но этот вопрос для него сейчас является затруднительным по состоянию здоровья. Пусть он излечится, тогда можно будет вернуться к нему. Так, вот, мягко и не обостряя отношений, вы убедите его в необходимости начать лечение. К слову, и суд не рассматривает дело при неадекватном состоянии человека. И по исламу это тоже так. Скажите ему и об этом. И подчеркните эту особенность. Скажите так, что если он и в самом деле думает разводиться с вами, он должен быть сначала психически здоровым. А то, мол, не разведут. А когда он излечится, он и сам забросит эту идею… 

А пока важнейший вопрос для вас – это взять его на обследование и если понадобится – на лечение. И чем быстрее вы это сделаете, тем это будет лучше для его же здоровья и вашей семьи.

А если окажется, что он здоров, то тогда предложите ему действовать по Аллаху и Корану. Ибо его действие «через занавес» (третьих лиц) и трех одновременно объявляемых талаков не имеют по Корану никакой силы…

Тогда ему надо будет после объявления вам развода прожить, как отмечено, с вами еще целых три месяца (!) «в четырех стенах» вашей квартиры (!), не входя к вам (!). И если он устоит перед этим условием, выполнит его, только тогда он заработает право на развод! И это будет у него «только один развод (талак)» по Корану. Один из трех дозволенных!.. Значит «в запасе» остаются еще два… Точнее, еще один! Ибо третий развод просто катастрофический… 

…У нас на сайте есть обильный материал на эту тему, из которого вы с легкостью можете узнать, почему он «катастрофический»… В нем же приводятся и все положения (аяты) Корана о разводе по инициативе мужа (талаке). А есть, к слову, еще и развод по инициативе жены (ифтида)…

Думается, что ознакомление с этим материалом было бы полезным для вас. И для вашего мужа тоже, если бы удалось склонить его к этому.

Со всем этим знанием вы можете спокойно решать свой вопрос о разводе, если до тех пор вы не откажетесь от него «за неимением оснований»… 

Теги: три развода в одном, «при отягчающих», действительны ли эти разводы, он не в своем уме.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.