Кораника
Капитал… из закята (!) (1/3)

Капитал… из закята (!) (1/3)

Капитал… из закята (!) (1/3)

Вопрос: Мы получили от читателя письмо следующего содержания:

Ассаламу Алейкум! В Москве есть религиозная организация «Кяусар». Мы туда ходим на джума. Площадь, которую они занимают, не их и они хотят выкупить ее с целью, как они говорят, основать мечеть. И каждую джуму хазрат просит всех помочь выкупить этот объект и приводит некоторые аяты. Я не имею ничего против и думаю, что цель благородная, но увидев сайт, который они недавно открыли, мне стало не по себе. Конечно же этот имам  является mezhebchi как, впрочем, и другие имамы Москвы. Но у меня нет выбора, должен же я идти на джума. Но после этого сайта у меня есть сомнения в его намерениях. Прошу просмотреть сайт и высказать своё мнение. Мне это важно! Да будет Аллах доволен вами.

Ответ: Уважаемый читатель! Мы не нашли указанный вами сайт. Если вы пришлете нам содержание опубликованного в нем материала, то мы вернемся к вашему вопросу. С уважением.

Читатель прислал нам следующий материал:

Контент сайта:

«Подари себе счастливое будущее в этой жизни и в будущей! Успей сделать самое выгодное, сверх защищенное вложение  в своей жизни!

Посланник Всевышнего (с) сказал: «Расходы того, кто тратит на пути Аллаха, будут возмещены в 700 раз» (Тирмизи, Насаи.

https://youtu.be/gkylkc7POEY).

Оставь свой след в истории! Воздаяние до Судного Дня. Построй свой дворец в Раю. Возьми на себя ответственность за важное общественное дело.

Отчет о пожертвованиях: 2 000 000 ₽ СОБРАННАЯ СУММА, 32 000 000 ₽ НЕОБХОДИМАЯ СУММА».

Затем предлагается ввести сумму пожертвования в соответствующее окошечко на сайте с надписью: «Пожертвование: ВВЕДИТЕ СУММУ ПОЖЕРТВОВАНИЯ».

Таков контент!

*     *     * Как это можно понять из него и письма читателя, речь идет о том, что люди, ведущие пятничную мотитву (возможно еще и с некой группой) предлагают своим прихожанам принять участие в их проекте по покупке земли и строительстве на ней мечети… И на каких это условиях? Условий нет! Никаких! Есть предложение поддержать их материально. И тоже без всяких условий! На основе одних лишь добровольных пожертвований. И пожертвования эти, простите, списываются на Аллаха. В отношении 1:700. Один рубль внесешь, 700 получишь (!). Спеши внести, пока есть возможность!..

…Мы не знаем, как офомляются пожертвования юридически (правово), чтобы их можно было бы потребовать обратно при нарушении начальных условий, но без такого оформления денежных оплат они делаются потерянными уже с самого начала. Т.е. вы их уже навряд ли сможете вернуть с нарушением условий «соглашения». Устное соглашение в счет не принимается, требуется письменное. А само оно должно быть написано в соответствии с законом.

Можно подчеркнуть и сказать так, что деньги у вас берут в данном случае без всякого последующего отчета о них. Более того, они даже не берутся у вас. Вы их сами несете и отдаете им. На каком основании? На том основании, что вам предложили так сделать… Это тоже не является для суда основанием. Т.е. основанием в вашу пользу. Но оно является основанием против вас. Вы по своей воле пошли и отдали свои деньги людям… Чтобы вы не говорили после этого, – вроде того, что я отдал на мечеть! – это уже никакой исполнительной силы или силы закона не имеет. И суд не может вынести никакого решения о возврате вам ваших денег или компенсации понесенных вами расходов… В свою очередь, люди, получившие у вас деньги на безотчетных условиях и без всякого их юридического оформления, далее могут тратить их на любые свои нужды, даже не спрашивая вас об этом. Конечно они могут тратить их и по назначению, но могут тратить и «в любую сторону от него». И вы на это ничего уже не можете сказать…

А чтобы поступить так, как они говорят, – купить землю, построть мечеть и все деньги «до копейки» потратить на свою «задумку», – для этого должен быть проект, смета, договор сторон и юридическое оформление всего этого. А если они называют вам конкретную цифру расходов (32.000.000), значит всё это у них есть. И только вас во всём этм нет (!).

Это отсутствие усугубляется еще одним моментом – его частнособственническим характером. Т.е. группа организаторов всё берет в свои руки и всё делает от своего имени. И никто другой в этом уже не участвует. В том числе и из тех, которые пожертвовали на это дело свои сбережения… В итоге это значит, что всё это будет оформлено частным образом, на частнй основе и на частных лиц. Т.е. купленная земля станет собственностью группы лиц, ныне управляющих этим процессом, равно, как и мечеть и возможная прибыль от ее деятельности. Вам ничего из всего этого не достанется. И вы никуда ни за какой помощью (в юридическом решении вопроса) обратиться не сможете. Ибо никакого юридического документа у вас на руках, как отмечено, нет. Вы будете рвать и метать, но ничего поделать не сможете. Останется только сокрушаться тому, как вас так легко и просто обвели, простите, вокруг пальца. Но удовлетворения от этого, естественно, мало. И вы не простите это себе…

Ваши последующие действия должны следовать из приведенных соображений. Образуйте инициативную группу и пусть она исследует вопрос, начиная с его юридических, экономических и организационных основ. Посмотрите, как решается вопрос, если вы претендуете на то, чтобы быть пайщиком… Наймите себе адвоката, пусть он косультирует вас.

Пока собрано только 2.000.000 при требуемых 32.000.000. Эти деньги, возможно, еще можно вернуть, если люди не согласятся с условиями «жертвования». Но когда они соберут все «32» и начнут «покупать и строить» и вас не спрашивать, тогда вы и поймете, что было на самом деле на уме у вашего имама, призывавшего вас к пожертвованию на пути Аллаха…

Еще раз повторим: всё может быть и так, как о том говорилось в самом начале. Люди соберут с вас деньги, купят землю, построят на ней мечеть и пригласят вас к себе молиться. Почему в такм случае не пожертвовать?.. Но может быть же и по-другому! И чуть ли не каждый день мы становимся свидетелями очередного мошенничества. Собирающиеся на высокие и благородные цели деньги вдруг оказываются в руках небольшой группы лиц, которые начинают эксплуатирвать их в своих интересах и никакой суд с этим ничего поделать не может…

Теги: Капитал… из закята,  (1/2), 1:700, 32.000.000.  

Продолж. следует

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.