Кораника
КОРАН и РАМАЗАН (27.05-24.06/2017) (продолж.)

КОРАН и РАМАЗАН (27.05-24.06/2017) (продолж.)

КОРАН и РАМАЗАН (27.05-24.06/2017) (продолж.)

1. Рамазан: задачи и возможности

3. В фокусе всего периода (праздника) рамазана и всех его мероприятий, безусловно, находится сам Коран. Повторение, оживление и обновление в памяти его тезисов и положений, приводимых в его аятах (стихах) и сурах (главах), углубление в их восприятии и понимании с каждыи новым открытием науки и ходом практики, – это остается постоянно-действующей задачей каждого мусульманина. Если этого не делать, то человек может оказаться легкой добычей сил, всегда готовых к тому, чтобы сбить его с пути Аллаха (Бога) и поставить себе на службу. Так человек войдет в ложный путь и понесет наказание. А те, кто способствовали этому, «останутся на свободе»…

3.1. Из Корана человек получает знание об Аллахе (Боге). Аллах (Бог) – это Тот, кто ниспосылает Коран и всë ниспослание людям в целом. Тот, кто сотворяет человека и джиннов. Тот, кто сотворяет мир, в котором всë это происходит…

Характеризуя свои разумные творения, Аллах говорит о том, что Он сотворил джиннов и людей. Сначала первых, затем вторых. Потому джинны сильнее людей. Они имеют более длительную историю и являются более продвинутыми в своем развитии существами. А единство человека и джиннов заключается в том, что оба эти рода разумных существ сотворены Аллахом для служения (службы) Ему. – «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклоонялись Мне» (51/56) –. И еще одно общее их качество заключается в том, что и джинны, и люди делятся на нравственно-положительных и нравственно-отрицательных типа. Первый тип – это те, которые следуют Творцу и его предписаниям, а вторые – спорят и препинаются с ним до вступления с ним в противостояние и противоречие. – «Говорил глупец среди нас на Аллаха сверх меры (4). Мы думали, что никогда не будут говорить люди и джинны на Аллаха ложь (5). Мужи среди людей прибегали к мужам среди джиннов, и они прибавили им безумия (6)» (72/4-6). – За такое отношение к себе и Творец отвечает тем же. Первым он воздает возвышением и благой жизнью, а вторым – принижением и наказанием их огнем… – «Мы сотворили многих из джиннов и людей для огня ада <…>» (7/179). – И эта мысль проходит через весь Коран и ниспослание в целом… 190617.

Теги: Коран и рамазан, аяты: 51/56, 72/4-6, 72/4-6.

Продолж. следует

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.