Кораника
Таравих намаз

Таравих намаз

Таравих намаз  

Вопрос: У меня вопрос по поводу намаза Таравих. В нашем регионе так принято, что если ты постишься, то Таравих является для тебя чуть ли не обязательной молитвой. Откровенно говоря, мне даже, наверное, лень его совершать. То, что я его не совершаю, вызывает крайнее неодобрение со стороны джамаата. То, что я считаю, что это необязательная молитва, у всех вызывает несогласие. Как я понимаю, цель таравиха – это повторение всего Корана за месяц Рамадан. Это очень благородная цель. Но, ведь, его у нас читают на арабском, тогда, как большинство, и я в том числе, не понимают данный язык. Я понимаю, видел видео, как читают Таравих в арабских странах, многие там плачут, внимая аятам Корана, но ведь это их язык. Я тоже, читая аяты, переводы которых я знаю, временами плачу, читая Коран на русском. У меня сердце содрогается. А во время таравиха получается так, как будто просто делаешь физические упражнения. Возможно, я неправ и просто из-за лености ищу для себя облегчения…

Ответ: Приведем ответ на вопрос о том, может ли мусульманин, не соблюдающий пост, совершать таравих? 

1. Соблюдение поста в дни Рамазана, как известно, является прямым предписанием Аллаха. А насчет таравих намаза в Коране нет ни единого слова (!). Поэтому соблюдение поста для мусульман – обязательно. А несоблюдение поста в Рамазане, по некоторым причинам, не говорит о том, что нельзя ходить в мечеть и совершать там намаз с джамаатом (с группой людей во главе с имамом) (опубликовано 17.07.2013).

2. А теперь поговорим о самом таравихе.

«Таравих» является мн. числом от «тарвиха» – успокоить, (дать) отдохнуть. Принят в качестве намаза в месяце рамазане. Совершается после ятсы намаза, после него и до самой зари. Мазхабы внесли в совершение намаза свои отдельные особенности.

Намаз практикуется от Посланника Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует!). И для мусульман принят в качестве сунны. Это решение предложено исламскими учеными, исходя из практики намаза. Так оно вошло в традицию и укоренилось в сознании и культуре людей [1]. И сегодня многие восприимают таравих намаз как неизменный атрибут всего рамазанского поста…

Между тем Посланник Аллаха, видя, что народ стекается по ночам в мечети для совершения таравих намаза, предложил каждому совершать его у себя дома. В итоге традиция разделилась на тех, кто стал совершать его у себя дома, и тех, кто стал стремиться к тому, чтобы совершить его всё же в мечетии. Оба решения являются совершенно естественными и убедительными и ни против одной из них ничего не скажешь. Остается единственный вопрос. Это – вопрос о его обязательности. В исламе обязательными являются только предписания Аллаха, приводимые им в Коране. В силу этого таравих от Посланника или по сунне оказывается в числе дополнительных намазов…

Теги: таравих намаз, соблюдение поста в дни Рамазана, насчет таравих намаза в Коране нет ни единого слова, таравих от Посланника или по сунне оказывается в числе дополнительных намазов.

[1] Хотя отдельные элементы намаза (число поклонов или рекятов, остановка между ними, произносимые слова и др. – см. отдельно) несколько варьируют между мазхабами, общая стратегия намаза остается неизменной. Он практикуется в рамазане и является сунной от Посланника.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.