Кораника
Любвеобильный муж и прощающая жена (1/2)

Любвеобильный муж и прощающая жена (1/2)

Любвеобильный муж и прощающая жена (1/2) 

От редактора. Мы получили письмо несколько необычного и даже, возможно, уникального характера. В нем говорится о постоянно изменяющем муже и столь же постоянно прощающей его жене (письмо приводится от ее имени), которой муж также постоянно клянется в своей любви… Говорится и о сатанинских действиях брата и сестры мужа.

Письмо написано очень искренне, «от души», чем и привлекает. Поддерживается и драматизмом изложения. У пишущей, безусловно, есть художественный талант. Несмотря на свой объем, явно превышающий объем вопроса, читается легко и непринужденно. Хочется узнать, что решит в итоге сама женщина. А она, обращаясь к Богу (Аллаху), остается, как кажется, на прощенческой позиции. Это тоже можно считать открытием при решении такого рода вопросов, когда «потерпевшая» сторона продолжает сохранять здравомыслие, выдержку и терпение. Что весьма ценно в любом случае и для любого человека. А в семье это ценно еще и потому, что позволяет сохранить семью. Именно этот последний момент проливает свет на всё содержание письма с точки зрения подтверждения искренности описываемых в нем чувств и оценок автора.

Учитывая все эти обстоятельства, мы и нашли возможным предложить письмо нашим читателям. Важно и то, что в нем говорится о типичном, в общем-то, явлении семейной жизни, над которым никогда не мешает задуматься «еще раз» и, как кажется, каждому из нас.

Мы ничего не изменили в нем, за учетом совершенно необходимых требований языка. 

Вопрос: Здравствуйте! У меня накопилось много вопросов, на которые хочется получить ответы.
Мы с мужем женаты почти 10 лет, у нас есть сын 8,5 лет.

1) Мой муж изменяет с какого времени и сколько – не знаю. В первый раз, когда он жил и спал с телефоном в руках, это было 2012 году. Он постоянно с двух телефонов общался с женщиной, про то как они друг друга любят, обнимают и желают всего хорошего на ночь…
Мой муж просил, умолял дать ему шанс. Доказывал, что это – женщина его друга. В общем я очень злилась, но ради ребёнка осталась с ним жить. Спустя 3 года ему на телефон пришло сообщение с текстом: «Я люблю тебя!». Я позвонила с его номера, там ответила женщина… Он снова мне доказывал, что это с работы коллега так прикалывается… И снова я поверила. В 2016 году весной я опять в его телефоне натыкаюсь на сообщение женщине: «Как ты, моя секс-машина». Я набрала… И мы с ней пообщались. Она мне поведала все, что было. И выяснилось, что когда 2015 году я была в больнице с нервным срывом, моя мама смотрела за нашим сыном, он с ней в это время развлекался в гостинице… Он же все сначала отрицал. Но когда я ему предоставила ее сообщения, он сказал мне всю правду… После этого появилась другая женщина, он с ней часами разговаривал 5-6 месяцев. Ради неё завёл другой номер и другой телефон. И это мне в руки попало… Его изменам нет конца! И каждый раз он клянётся, стоя на коленях, что больше не будет. Умоляет ради сына. Но это не заканчивается…

2) Его родня – родители, братья и сестра – постоянно его сватают другим своим двоюродным сёстрам (они по национальности азербайджанцы). Постоянно ему они присылают фото каждой новой девушки. Его сестра мне говорит: «Не терпи! Разводись!». Она же его двоюродной сестра сказала, что это «я – плохая». Что «я прилипла к нему как банный лист». Она дала ей его номер, чтоб она начала общаться с ним и (она) выслала свои 40 фото. Младший брат указывает, как жить нашей семье. Что это, мол, не семья наша, чтоб он уходил из семьи, что, подумаешь, что ребёнок, по возможности будешь им помогать… Постоянно требует с моего мужа все деньги, что он зарабатывает. Хотя у сестры и брата свои семьи, свои дети… Но они постоянно его подстрекают фотографиями девушек. Они не сдерживают его, не говорят ему об ответственности перед Аллахом за его поведение а, наоборот, сами ему сватают новых и новых девушек.
Я устала за 9,5 лет такой жизни. Он живет в моей квартире. Я не раз собирала ему все вещи и выгоняла из квартиры. Каждый раз, когда он видит, что я настроена категорически, начинает плакать, валятся в ногах, умоляет не делать так, чтобы ребёнок страдал. Говорит: «Любимая! Все изменится! Я клянусь тебе! Я все сделаю ради вас!..». Но максимум 1-2 месяца все начинается сначала. Я ему много раз говорила, а что, если бы я тебе так делала и изменяла? На что мне говорит: «Зарежу! Разбираться не буду!». Что, он мужчина и ему можно?! Я ему говорила и не раз, что перед Богом мы все равны. И не важно, мужчина ты или женщина…
Очень хочется получить ответ, какое наказание по Корану ждёт брата и сестру? Какое наказание ждёт моего мужа? Брат и сестра – верующие люди, читают при этом намаз, носят хиджаб, но это им не мешает рушить и судить чужие судьбы… 

Ответ: Письмо содержит ряд аспектов – семейный, родственный, правовый, богословский, философский. Кратко о них. 

Семейный (правовый). В семейные  отношения, за исключением тех случаев, которые оговорены законом, государство, как известно, не вмешавается. Во всех других случаях ответственность за семеные отношения лежат на самих супругах, если дети маленькие, на супругах и детях, если они уже взрослые. В вашем случае все отношения в вашей семье лежат на вашей с мужем ответственности. Более того, они, как кажется, лежат даже больше на вас, чем на муже. Ибо муж оказывается нарушившим правила семейных отношений изменой вам. Закон квалифицирует это как вполне убедительный аргумент для расторжения брака. И если вы подадите на развод и приведете ваши факты, то закон без проблем разведет вас. Это понятно и просто. Но вы на это не идете. Хотите сохранить семью. Да и муж просит простить его, обещая не повторять… Как тут не простить?! Всё происходит на совершенно гуманной и человеческой основе. И семья сохранена…

А как быть, если всё это продолжается? И каждый раз муж просит прощение и говорит, что «не будет», и вы принимаете эти его слва и прощаете… Надеетесь на то, что, уж, в этот раз он исправится. Но он «не исправляется» и в этот  раз… И всё продолжается по-старому. Значит и ваша инициативе о развлоде продолжает оставаться в силе. Прсто вы пока не пользуетесь ею, отдавая предпочтение семейной жизни перед разводом, а, точнее, перед изменой мужа… С вами люди могут спорить по этому вопросу. Но уважительное отношение к вам требует уважения и к вашей позиции. А что касается ее оценки самой по себе, то в ней, ведь, «больше гуманизма», чем в разрыве отношений по причине «измены мужа». Вы опять же сохраняете семью и ребенок живет полноценной жизнью с родителями… Разве это мало?! 

Родственный (нравственный). Психология отношений в семье. Все  знают о предписаниях Бога (Аллаха) в отношении родственников – о помощи им и поддержке их. – А Он говорит, к примеру, так: «<> Делайте хорошее (доброе) матери, отцу, родственникам, сиротам, бедным, родственикам, являющимся соседями, близким соседям <>» (4/36), «И давай родственнику должное ему, и бедняку, и путнику <…>» (17/26) (см. сюда также 30/38). – Всё остальное остается уже за самими родственниками. Со всеми из них, которые с нами «на высоте», мы тоже стараемся быть «на высоте», с теми, которые «ниже того», мы опять же стараемся быть «на высоте». Но теперь уже в рамках наших возможностей, в том числе и нравственных…

В вашем случае родственники (брат и сестра мужа), судя по всему, «не дотягивают» до уважительного отношения к вам и вашей семье «с вашим в ней участием» (в письме оно изложено весьма убедительно, потому указывать на них повторно не имеет смысла). Основное их неприятие направлено именно на вас. Они разлагающе влияют на мужа и с точки зрения знакомства его с девушками со своей стороны. А что касается их притязаний на зарплату мужа и указаний на то, как вам жить и быть, – это вообще не входит ни в какие рамки. Но все эти вещи должны пресекаться, прежде всего, вашим мужем. Ибо это его родственники, а еще и близкие А вы уже можете поддержать его. А если это начнется с вас, то это только усугубит и без того сложные отношения между вами…

На этом фоне можно выделить отношение вашего мужа к вам. Несмотря на то, что его «допекают» родственники, он остается при своем мнении и не идет у них на поводу. И они ничего не могут поделать с ним в вопросе о разводе с вами. Т.е. его отношение к вам как своей супруге остается твердым, уверенным и неизменным. И это очень важно. Может он потому и не может удержаться от связи с новой женщинй как раз потому, что уверен в вас и знает, что вы его простите. Простите там, где другая женщина просто могла бы выставить его из дома… А у вас он может попросить прощение… Но, как кажется, и это еще не всё! Чем-то вы его еще привлекаете… Что-то еще есть в вас такое, что удерживает его у вас, даже когда вы его выгоняете. Другой бы взял и ушел, а этот, простите, как железо при магните… Может этим «магнитом» является ваша нравственно-гумаистическая натура, почему вы, собственно, и не изменяете ему в ответ на его изменение, как это делают зачастую женщины, а еще и способны принять его извинения, исходя лишь из благородства своей души… И в нем должно быть нечто такое для вас, что оно позволяет вам реализоваться в оучших чертах человеческой натуры. И развод остается для вас формальным решением и утешением для мысли вашей. Ибо очередь до него никак «не доходит». «Задолго до этого» человек оказывается прощенным…

Такое не часто случается в человеческих отношениях, но когда случается, оно бывает подобным, скорее всего, вашим отношениям. Другой пример предложить здесь трудно. Ибо ни одна женщина не смирится со своим «постоянно-любвеобильным» или постоянно-изменяющим ей мужем в описанной вами форме. Она выгонит его, если не «с самого первого раза», – первый может и простит! – то с любого следующего обязательно, как это можно представить себе. А все его «клятвенные заверения» «о том и сём» просто выбросит вдогонку ему… С эпитетами «сопровождения» вослед… А вы не выгоняете и прощаете. Вернее, выгоняете, но только «до порога», на нем прощаете. Потому, что «очень просит». А он знает вашу «простительную слабость», потому и просит. Не было бы ее, не было бы и прощения… Но что ни говорите, очень и очень приятно сознавать то, что вы можете решать такую трудность в ваших семейных отношения, как вопрос с изменой мужа. При этом вы решаете его на постоянно-действующей, так сказать, основе. Ибо муж изменяет вам постоянно. Это своего рода феномен. Такое встречается не часто. И тем не менее вы нашли ключ «к феномену». И это делает вам честь. Вам обомм. Вам и мужу. Но вам – в первую очередь. Ибо ключ находится в ваших руках…

Это похвально отметить еще и потому, что многие не могут решить вопрос даже в самой простой ситуации, когда уже одна измена мужа может положить конец всем семейным отношениям… Она станет обвинять его в пороке и не простит…

Так что цените друг друга!.. И когда он будет просить прощение у вас в очередной раз, если найдете возможным, простите его. Всё будет по установившейся между вами традиции. И в пользу вас, и в пользу ребенка. Никто ничего опять не потеряет. И будет мир и лад между вами!..

И это только со стороны может показаться кому-то искусственным единством или внешним актом в сохранении семейных отношений. На деле всё гораздо сложнее. И отношения, что в данном случае важнее всего, сохраняются на деле. Ведь суть вопроса не в том, с кем он был там или не был. Она в том, что он каким-то таинственным образом привязан к вам. И привязан нерасторжимо. Иначе он бы всё порвал и ушел. А еще и при таких активных усилиях со стороны брата и сестры. Но не ушел же! И сколь лет было для этого! И все они пошли «впустую». Не ушел же! А еще и вы сами «выгоняли» его… И столько было у него женщин! Взял бы одну из них! И был бы таков!.. Так не взял же!.. Предпочитает быть с вам, даже если ему для этого надо постоянно просить прощение у вас в связи со своими постоянными изменами…

Но и вы привязаны к нему. Тоже «таинственным» образом… И вы должны согласиться с этим для себя. Иначе зачем вы провожаете его «до двери» после каждой измены, а не выводите за нее и не захлопываете ее за ним. И что это значит – «после каждой измены» или «не знаю даже, сколько раз изменял». Такого же являения вообще на свете нет! Может в книге рекордов Гинесса где-то еще найдется. А в нормальных же условиях его нет… Но нормальные условия делаются рекордными для людей в тех случаях, когда они каким-то неведомым образом оказываются связанными  друг с другом…

В итоге и складывается такое положение вещей, когда ваш муж, изменяя вам, в то же время оказывается неспособным оставить вас (развестись с вами), – а еще и при таком обилии женщин у него, – выходит, что вы для него сильнее всех их, вместе взятых. И стольк в вас этой силы, что даже брат и сестра его, настроенные против вас, ничего с этим поделать не могут. В свою очередь, и вы «попали под его влияние». И оно до того сильное, что вы даже сами того не замечая или не сознавая, действуете под этим влиянием. Так, вы сопротивляетесь его измене, собирая его вещи и провожая его до порога, потом все возвращаете обратно на свое место. И вещи и его самого. И сами воспринимаете это как акт своего прощения. А может это прощение совсем даже не от ума, тем более, что оно невозможно по его логике. Может оно от той привязанности к нему, которая переходит возможности разума и уходит в скрытые и глубинные пласты сознания, связанные с формировнием чувственного влечения?..

Как бы там ни было, нам кажется, что у вас с мужем есть взаимное тяготение (влечение) друг к другу на глубинном чувственном уровне сознания. Ему кажется, что он просит у вас прощение, а на самом деле он не может отказаться от вас, а вам кажется, что вы прощате его, а на самом деле вами движет   устойчивое влечение к нему…

Вернемся «из глубин на поверхность»…

Если вы понимаете, что ему некуда деться без вас, и понимаете свое положение, связанное с влечеием к нему, – то вы може спокойно, без паники и «устрашения» со стороны, вести свои дела. Это о том, что нити отношений лежат в ваших руках. Это вы – прощающий, а он прощаемый. А еще «вы – в правилах, а он за их чертой». А Бог (Аллах) поддерживает только первых, а вторых наказывает. А чтобы избежать наказания, рекомендует отвратиться и вернуться к правилам или на путь Его…

Зная обо всем этом, вам остается «малое». Вести свои дела так, чтобы быть ими на пользу себе. А «себе» в данном случае – это Я и моя Семья. Мой Ребенок и мой Муж. А муж – и семья, и влечение! Одновременно и то, и другое! И ни от одного из них я отказаться не могу! Не говорите мне даже об этом! Даже в контексте его измены… А то зачем я уступала ему и прощала его все эти десять лет нашей жизни?.. (29.09.17, 1/2).

Теги: любвеобильный муж и прощающая жена, мой муж изменяет с какого времени, мой муж просил, умолял дать ему шанс, я устала за 9,5 лет такой жизни, убедительный аргумент для расторжения брака, а как быть, если всё это продолжается,  каждый раз муж просит прощение, цените друг друга.

Продолж. следует

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.