Кораника
А. Байиндир. Ложные истины. Титул

А. Байиндир. Ложные истины. Титул

А. Байиндир
 
 
 
 
Ложные истины
 
(Критика представлений,
выдаваемых за коранические)
 
 
Пер. с турецк.,
научная редакция и
вступительная статья –
доктора философских наук
Р. М. Османзаде
 
 
Издания Фонда Сулеймания
Стамбул
Турция
 
 
 
*      *      *
 
Основой ислама является Коран. Есть у ислама еще один источник – хадисы. Но Коран является первичным по отношению к ним. Хадисы должны согласоваться с ним, чтобы считаться истинными. Все это говорит о совершенно особой роли Корана в учении и культуре ислама.
Коран является Словом Аллаха. Потому входит в практику таким, какой он есть сам по себе. Никакие привнесения в него со стороны людей неприемлемы и недопустимы. Так ставится этот вопрос самим Аллахом.
Но исторически сложилось так, что целый ряд положений Корана оказался деформированным в силу исторических и культурных условий. Со временем это и стало «кораническим знанием»… Рядом с Кораном развивается тасаввуф, практикуемый в тарикатах, исламских общинах и других исламских структурах. Он тоже претендует на Коран… Совместное действие всех этих сил стало вытеснять Коран и подменять его ложным мышлением…
В книге мы имеем успешный опыт противостояния всему этому. Она восстанавливает права Корана на себя, очищает его от покрывших наслоений. Ее важная особенность состоит в том, что анализ в ней ведется по методу науки и всей его строгости. Это позволило по-новому подойти к Корану, преодолеть выдававшиеся от его имени ложные положения за истинные. В целом ряде случаев это касается традиционных взглядов на Коран.
Полученные результаты возвращают Коран на его почву и делают это в соответствии с методом науки. Это позволяетрассматривать их как теоретическую и методологическую основу современных научных исследований Корана.
Замечания и пожелания просим направлять по адресу: Hoca Gıyaseddin Mah. Şifahane Sok. No 20 34470 EMİNÖNü / istanbul. Тel.: (0212) 5130093, 5112169 (факс).Веб-сайты: (www) suleymaniyevakfi.org, kurandersi.com, koranika.com (на русск.).
Абдулазиз Байиндир. Ложные истины (Критика представлений, выдаваемых за коранические). Пер. с турецк., научн. ред. и вступ. ст. – д. филос. н. Р. М. Османзаде. Стамбул, ИФС, 2007.
 
 
*       *      *
 
 
Бисмиллах-иррахман-иррахим
Во имя Аллаха,
Бесконечно-добродетельного,
Щедро-вознаграждающего
 
«Это – добрая Книга.
Мы ниспослали ее тебе,
чтобы (все) видели связь между ее аятами и
люди, чистые душой,
держали ее в своем уме»
(Коран, 38/29)
 
 
*       *      *
 
 
ОГЛАВЛЕНИЕ
 
Р. Османзаде. КОРАН И МЕТОД НАУКИ
 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.