Кораника
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исламе всё начинается с Корана. Коран является для всего здесь основанием, в том числе и для хадисов. Понимание этого составляет исходный пункт коранического мышления и основополагающий принцип методологии коранических исследований. Но, к сожалению, на практике имеет место непонимание до конца всего этого. В этом есть и объективные причины…
За свою историю, а ей почти что 1400 лет, Коран прошел через народы, культуры, учения. Некоторые из них старались быть адекватными в суждении о нем. Но некоторые явно или скрыто, сознательно или неосознанно отошли от его объективного содержания. Этот отход закрепился под образом самого Корана. Этому способствовал и традиционный метод познания Корана – тефсир (тефсир-метод). В результате совместного действия всех эти тенденций Коран оказался под напластованиями отступивших от него и порвавших с ним представлений. Задача сегодня состоит в том, чтобы очистить его от всех них, вернуть Коран на его собственную почву. Это задача решается применением метода науки по отношению к нему. Это тем более является естественным для Корана, что Аллах характеризует его как фытрат или учение объективного познания.
В книге «кораническое содержание Корана» раскрывается как на эмпирическом материале самого Корана и практики ислама и Посланника (Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует), так и в теоретических рассуждениях о нем, теме и проблеме.
Автор будет благодарен за позитивную критику и замечания по существу…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.